Коммунисты Иркутской области требуют открыть детсады региона в штатном режиме с 1 сентября

Ольга Шарипова   
27.08.2020 13:47

Депутаты фракции КПРФ Законодательного собрания Иркутской области заявляют о недопустимости ограничения пользования услугами детских садов в Иркутской области и требуют обеспечить начало их штатной работы с 1 сентября 2020 года.

Об этом на своей странице в соцсетях сообщает вице-спикер ЗС Ольга Носенко.

Напомним, детсады Иркутской области после 1 сентября будут работать в режиме дежурных групп, а вопрос о возобновлении работы детсадов в штатном режиме будет рассматриваться после 15 сентября.

– На наш взгляд, подобные решения с неопределенным сроком начала полноценной работы детсадов не могут не вызывать недоумения и отрицательной реакции со стороны родителей, пользующихся их услугами. В то время, как по стране и в Иркутской области проводится ослабление вынужденных мер обеспечения здоровья населения и накоплен опыт предупреждения распространения коронавирусной пандемии, упомянутое решение идет вразрез не только с необходимостью снять с родителей заботу о своих детях в рабочий день, но и компетентным заключением Всемирной организации здравоохранения, дезавуирующей не только ее предыдущие заявления, но и жесткие меры по изоляции граждан, – заявляет Ольга Носенко.

Она добавляет, что при этом школы и вузы будут работать в обычном режиме с 1 сентября. В связи с этим депутаты фракции КПРФ Законодательного собрания Иркутской области обращаются к врио губернатора Иркутской области Игорю Кобзеву с требованием обеспечить штатную работу детских садов в регионе с 1 сентября 2020 года.

Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок