Копить деньги на высшее образование детей считают необходимым 41% иркутских родителей

По инф. ИА Телеинформ   
06.09.2021 14:54

Формировать сбережения на высшее образование детей считают необходимым 41% иркутских семей. Статистические данные собрала дочерняя компания Сбербанка «Сбербанк страхование жизни» накануне Дня знаний, сообщает пресс-служба Сбера.

В среднем по стране этот показатель составляет 48%. По мнению 43% опрошенных, задуматься об этом стоит с самого рождения ребёнка, 39% – со школы, 18% – за несколько лет до поступления в вуз. За год число тех, кто считает необходимым копить на образование детей, выросло на 9 процентных пунктов – в августе прошлого года об этом заявляли 39% опрошенных. Чаще всего к накоплению средств на образование склонны россияне в возрасте от 30 до 40 лет, обладатели высшего и послевузовского образования и люди с доходами выше среднего.

Распределение тех, кто считает нужным копить на образование, неравномерно по городам, в которых проводилось исследование. Больше всего тех, кто считает, что делать это необходимо, – в Санкт-Петербурге (91%), Екатеринбурге (67%) и Москве (66%). В Иркутске этот показатель составляет 41%.

Исследование показало, что те, кто готов платить за образование, согласны тратить на него в среднем 105 тысяч рублей в год. Самые большие годовые бюджеты на высшее образование готовы выделить жители Москвы (250 тысяч рублей), Санкт-Петербурга (227 тысяч рублей), Владивостока (163 тысяч рублей). Иркутяне озвучили сумму в 89 тысяч рублей.

При этом хорошее разностороннее образование – с раннего детства (включая расходы на школу и репетиторов) до окончания вуза, обойдётся россиянам, по их собственным оценкам, в 1,78 миллиона рублей. Все опрошенные оценивают эту сумму выше 1 миллиона рублей. Самые высокие оценки у москвичей (2,1 миллиона рублей), петербуржцев (1,9 миллиона рублей), жителей Воронежа и Рязани (по 1,8 миллиона рублей). Жители Иркутска оценили такие расходы в 1,4 миллиона рублей.

Около 71% иркутян уверены, что современное качественное образование – это залог жизненного успеха. Полностью или в основном согласны с тем, что хорошее современное образование позволяет зарабатывать больше или намного больше 74% жителей Иркутска. А также, по мнению 85% иркутян, – позволяет делать карьеру быстрее или намного быстрее. И подавляющее большинство опрошенных (84%) убеждены в том, что хорошее образование необходимо для личностного развития.

По мнению жителей Иркутска, кратчайший путь к успешному будущему – техническое или инженерное образование (об этом заявили 25% опрошенных), медицинское или биологическое (20%), IT-образование (18%), в области экономики, финансов и управления (14%). По 8% респондентов считают, что сегодня больше всего обеспечивает жизненный успех образование в области права и юриспруденции, а также гуманитарных наук, 5% – математических и естественных наук. Необходимым копить деньги на образование детей считают 41% иркутян, ещё 45% хотели бы, чтобы их дети учились бесплатно, 4% – чтобы они самостоятельно оплачивали обучение.

По данным исследования, 7% респондентов рассчитывают оплатить образование за счёт зарплаты или кредита. Есть много программ льготных образовательных кредитов, ставки по которым находятся на низком уровне. Хорошей альтернативой кредитованию могут стать программы накопительного страхования. По детской программе накопительного страхования жизни клиенты Сбера копят в среднем 300 тысяч рублей, средний срок накоплений – 6 лет. При этом чаще всего договоры накопительного страхования на будущее образование заключают женщины – в 77% случаев. Копить на образование начинают молодые родители, 40% клиентов по этим программам ещё не исполнилось 35 лет. За календарный год – с конца августа 2020 года по конец августа 2021 года – при помощи программы на будущее образование начало копить свыше 15 тысяч новых клиентов Сбера.

– Иркутяне уверены, что качественное образование – залог успешного карьерного и финансового роста в будущем. Иркутские родители заботятся о завтрашнем дне и формируют накопления на оплату обучения, в том числе, используя накопительное страхование жизни. Этот способ позволяет создавать денежный резерв и одновременно пользоваться страховой защитой. При этом минимальный взнос по программам НСЖ от Сбера может начинаться от 1,4 тысячи рублей, поэтому получается откладывать в комфортном режиме. Каждый пятый житель Иркутска, оформивший НСЖ в Сбере, оформил договор по детской программе «Билет в будущее». В среднем иркутяне копят при помощи страхования свыше 500 тысяч рублей, – сообщила cтарший вице-президент, руководитель блока «Управление благосостоянием» Сбербанка Наталья Алымова.

– Иркутск по праву считается городом студенчества, здесь работает немало ВУЗов и сегодня, 1 сентября, это особенно заметно – город наполнили студенты, начинается учебный год. Запрос на продукты кредитования в регионе традиционно растет, в Байкальском банке Сбербанка есть все возможности для реализации цели студента получить качественное образование. Страховые программы являются одними из наиболее комфортных по условиям инструментами накопления на обучение ребенка, – говорит председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

СПРАВКА:

  • Исследование проводилось в августе 2021 года в 37 российских городах с населением свыше 500 тысяч по выборке, отражающей социально-демографический состав населения городов.

ИА Телеинформ

Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок