Лучшей инклюзивной школой России признана читинская школа №19

По инф. ЗабИнфо   
19.01.2021 10:11

По итогам Всероссийского конкурса «Лучшая инклюзивная школа России-2020» образовательное учреждение города Читы - школа №19 стала победителем.

Как сообщили в пресс-службе министерства образования и науки Забайкальского края, впервые в этом году финал конкурса прошёл в дистанционном формате.

В пресс-службе отметили, что конкурс проходил в три этапа. На региональном этапе конкурса школа была признана лучшей. На следующем этапе, всероссийском, за звание лучшего инклюзивного образовательного учреждения боролись 106 образовательных учреждения. По итогам в финал вышли 40 школ и детских садов. На финальном этапе образовательные организации представляли свой опыт реализации модели инклюзивного образования.

Согласно полученной информации, директор школы Ирина Булгакова отметила, что основная цель – это создание условий для получения образование каждого ребенка с его уникальными возможностями и индивидуальными особенностями.

«Конкурс дал возможность обменяться лучшими практиками моделей инклюзивного образования с другими педагогами для дальнейшей эффективной работы с детьми с особыми образовательными потребностями», - отметила Ирина Булгакова.

Как уточнили в ведомстве, сегодня в школе №19 обучается 1120 детей. Она ориентирована на работу с обучающимися с учетом их индивидуальных особенностей, образовательных потребностей и возможностей. Здесь проведена реконструкция здания: лестницы оборудованы пандусами, в коридорах и санузлах сделаны поручни. Также для детей приспособлен кабинет для индивидуальных занятий, оборудованный специально сконструированными партами, создан кабинет для педагогов-психологов в рамках программы «Доступная среда» и другие мероприятия. За всю историю школы за отличные успехи в учебе выпускники получили 62 золотых и 80 серебряных медалей.

В пресс-службе также напомнили, что Всероссийский конкурс «Лучшая инклюзивная школа России» проводится Минпросвещением РФ для повышения активности образовательных организаций в развитии и внедрении инклюзивного образования, а также распространения позитивного педагогического опыта в этой сфере.

ЗабИнфо

Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок