Мария Василькова: Уроки по цифровой безопасности нужно ввести в школьную программу

По инф. ИА Телеинформ   
18.09.2021 21:55

В правительстве Иркутской области прошло совещание, посвященное детской безопасности. Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии «Единая Россия».

В обсуждении развития комплексной программы «Безопасное детство» приняли участие зампредседатель областного правительства Валентина Вобликова, главврач Иркутской детской областной больницы Юрий Козлов, уполномоченный по правам ребенка в регионе Татьяна Афанасьева, руководитель проекта «Семейная приемная» Мария Василькова, а также представители общественных организаций и общественные деятели.

Мария Василькова рассказала участникам совещания об уроке по цифровой безопасности, который провели накануне со старшеклассниками иркутских школ.

– В процессе обсуждения у ребят появилось предложение создать новое руководство по «цифровой гигиене» для старшеклассников и студентов, а также ввести подобные уроки в образовательную программу, – сообщила она.

Учащиеся предложили ввести наставничество старших школьников над младшими. Мария Василькова напомнила, что губернатор Игорь Кобзев дал поручение министерству по молодежной политике Иркутской области разработать комплекс таких мероприятий.

Руководитель «Семейной приемной» отметила, что создан отдельный гайд по детской кибербезопасности. В руководстве собраны ссылки на полезные ресурсы обучения английскому языку, срезовых школьных тестов, полезных игр для дошкольников, развивающих страниц. Помимо этого, в родительском разделе есть практические советы: как объяснить ребенку необходимость соблюдать осторожность в цифровом пространстве, помочь ему ориентироваться в нем и при этом не потерять взаимного доверия. Приведены примеры программ родительского контроля. В детском разделе можно найти правила защиты паролей, алгоритм безопасного поведения в интернете, рецепты борьбы с кибертравлей.

Детский хирург Юрий Козлов отметил, что тема детской безопасности проработана и в видеокурсе «Школа Козлова», который создали при участии врачей детской областной больницы и волонтеров партии «Единая Россия».

– Безопасное детство можем обеспечить мы, взрослые. Мы живем в условиях новых цифровых технологий. Понимаем, что роль воспитателя наших детей взял на себя интернет. Насколько правильно мы наполним информацией цифровое поле, которое окружает наших детей, настолько мы получим верный эффект от этого. И я считаю важным наполнить интернет полезной информацией для молодых родителей и для детей. Вместе с моими коллегами был создан свод правил для родителей по обеспечению детской безопасности, – рассказал он.

Курс включает видеоролики на разные темы: правила безопасности, домашняя аптечка, правила оказания первой помощи до приезда скорой. Рассказывается и показывается, что делать, если ребенок потерял сознание, получил сильный ушиб головы, удар электрическим током, серьезный порез, перелом, отравление, ожог, укус насекомого, змеи, обморожение, тепловой удар и другие полезные видео.

Зампредседателя областного правительства, координатор партийного проекта «Единой России» «Крепкая семья» Валентина Вобликова подчеркнула, что современное образование должно идти в ногу со временем. «Новые форматы в виде гайдов нужны не только детям, но и взрослым. Важно, что информация из первых рук будет у родителей и их детей».

Формат открытых уроков в Иркутской области, как и мастер-классы будут рассмотрены в качестве дополнительного образования в учебных учреждениях области.

  • Напомним, гайд по цифровой безопасности и руководство для родителей по оказанию помощи детям размещены на сайте 38оk.ru.

ИА Телеинформ

Новости образования

Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 
Повышение качества подготовки специалистов по кибербезопасности обсудили Сбер и ректоры вузов

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок