Наталья Дикусарова: Мы даем старт новой программе повышения качества образования в наших школах

По инф. ИА Телеинформ   
23.06.2021 15:32

Программа «Качество образования» стартует в Иркутской области в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа». Вопрос оснащения школ современным оборудованием один из самых важных, поскольку влияет на получение качественного образования детьми, отметила заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» по проектной работе Наталья Дикусарова во время селекторного совещания с муниципалитетами.

Как сообщает пресс-служба «Единой России», в нем приняли участие заместитель министра образования Иркутской области Наталья Краснова, начальник отдела общего образования министерства образования Виктория Фирстова, а также представители 27  муниципальных образований.

– Совместно с фракцией «Единой России» в Законодательном собрании и министерством образования Иркутской области мы разработали программу, которая позволит решать вопросы, связанные непосредственно с повышением  качества образования. 85 млн рублей – беспрецедентная сумма – выделяется  в этом году 42 школам на оснащение их кабинетов химии, физики, биологии современным оборудованием. Для получения этих средств в школах должны быть педагоги по этим предметам, важна активность в конференциях, форумах и конкурсах по соответствуюшим предметам, то есть углублённое изучение предметов, – сказала Наталья Дикусарова.

В 2021 году средства на покупку необходимого оборудования для классов выделили для 27 муниципальных образований. Как рассказала Наталья Краснова, в кабинеты химии и физики будут приобретены наборы для проведения экспериментов, в том числе при сдаче экзаменов, для кабинета биологии – цифровая лаборатория, а также современное оборудование для кабинетов естественнонаучного цикла.

Так, новое оборудование получат 42 школы в Иркутской области: школы № 24 и №17 в Иркутске, Лицей ИГУ, Ангарский лицей №1, школы №12 и №32, а также лицеи №2 и №19 в Братске, школы №8 в Зиме, школа №5 в Усолье-Сибирском, школа №13 и гимназия №1 в Усть-Илимске, школа №1 в Тулуне, Уриковская средняя школа Иркутского района, Ухтуйская школа Зиминского района, Кутуликская СОШ Аларского района, Половинская СОШ Баяндаевского района, Вихоревская школа №101 Братского района, Тарасинская СОШ Боханского района, Магистральнинская школа №22 и Ульканская школа №1 в Казачинско-Ленском районе, школа №9 в Киренском районе, Железногорская СОШ № 3 и Новоигирменская СОШ №2 в Нижнеилимском районе, школы №1 и №12 Нижнеудинска, Новонукутская СОШ, школы №12 и №50 Слюдянского района, Осинская школа №1 и Приморская школа Осинского района, школа №2 города Тайшет, Писаревская и Афанасьевская школы Тулунского района, Белая и Тельменская школы Усольского района, школа села Алехино Черемховского района, школы №29 и №90 поселка Чунский, школы №12 Шелеховского района, Усть-Ордынские школы №1 и №2.

Наталья Дикусарова обратила внимание: важно, чтобы новая программа работала на развитие  учеников. По её словам, необходимо активнее привлекать учителей, чьи классы будут оснащены по новой программе, в контроль за реализацией партпроекта «Новая школа». Поэтому решено в состав общественных советов партпроекта в территориях, где в этом году стартует новая программа, включать учителей, представителей родительского комитета и учащихся из школьного совета. Так они смогут вносить предложения и коррективы в реализацию проекта. «Единая Россия» готова способствовать в решении проблем образования региона, в том числе внимательно слушать и принимать предложения по улучшению его качества.

ИА Телеинформ

Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок