Наталья Дикусарова: Все имеют право на равные условия получения знаний

По инф. ИА Телеинформ   
01.09.2021 23:50

Реализацию партийного проекта «Новая школа» обсудили в Иркутской области, сообщает пресс-служба «Единой России».

Продолжается поставка нового оборудования для кабинетов химии, физики, биологии и естественнонаучного цикла в школы и лицеи Иркутской области. Как рассказала заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» по проектной работе Наталья Дикусарова, в рамках федерального проекта «Новая школа» была запущена региональная программа «Качество образования», благодаря которой уже в 2021 году в 42 образовательных учреждениях появится современное оборудование для кабинетов: в шестнадцати классах физики, столько же – в кабинетах химии, семь комплектов получат кабинеты биологии и три – кабинеты естественнонаучного цикла трех лицеев в городах Иркутск, Ангарск и Братск.

То, как идет работа по оснащению классов, Наталья Дикусарова обсудила 30 августа на селекторном совещании с заместителем министра образования Иркутской области Натальей Красновой, директорами школ и местными отделениями партии.

«Будет организован общественный контроль на всех этапах реализации программы – уже 3 сентября в территориях соберутся общественные советы, в которые войдут представители родительских сообществ, ответственные учителя-предметники, ученики школ, партийцы. Ставим задачу, чтобы к концу сентября всё оборудование было закуплено и установлено», – сказала замсекретаря.

Также на совещании затронули вопросы оснащения педагогических классов и установки специального оборудования в образовательных учреждениях, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. «Сейчас вплотную работаем над концепцией программы по предоставлению такого оборудования. Это очень важная, непростая тема, связанная с предоставлением доступного образования абсолютно для всех наших учащихся» – уточнила Наталья Дикусарова.

Также обсудили вопросы субвенции школам и доставки учеников. В этом году планируется обеспечить образовательные учреждения школьными автобусами. Есть проект распоряжения о поставке в Иркутскую область 70 автобусов для перевозки школьников.

«Программа «Качество образования» нацелена на то, чтобы дать углубленные знания нашим ученикам. Для нас одинаково важен каждый ребенок и нам одинаково важно оснастить кабинеты всех территорий, даже самую маленькую школу, потому что все имеют право на равные условия получения знаний. Мы идем в этом направлении. Этой программой, в том числе, мы стараемся поддержать всех педагогов, которые дают углубленные знания по предметам, даем им возможность качественного преподавания», – заключила Наталья Дикусарова.

ИА Телеинформ

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок