Наталья Дикусарова: Все имеют право на равные условия получения знаний

По инф. ИА Телеинформ   
01.09.2021 23:50

Реализацию партийного проекта «Новая школа» обсудили в Иркутской области, сообщает пресс-служба «Единой России».

Продолжается поставка нового оборудования для кабинетов химии, физики, биологии и естественнонаучного цикла в школы и лицеи Иркутской области. Как рассказала заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» по проектной работе Наталья Дикусарова, в рамках федерального проекта «Новая школа» была запущена региональная программа «Качество образования», благодаря которой уже в 2021 году в 42 образовательных учреждениях появится современное оборудование для кабинетов: в шестнадцати классах физики, столько же – в кабинетах химии, семь комплектов получат кабинеты биологии и три – кабинеты естественнонаучного цикла трех лицеев в городах Иркутск, Ангарск и Братск.

То, как идет работа по оснащению классов, Наталья Дикусарова обсудила 30 августа на селекторном совещании с заместителем министра образования Иркутской области Натальей Красновой, директорами школ и местными отделениями партии.

«Будет организован общественный контроль на всех этапах реализации программы – уже 3 сентября в территориях соберутся общественные советы, в которые войдут представители родительских сообществ, ответственные учителя-предметники, ученики школ, партийцы. Ставим задачу, чтобы к концу сентября всё оборудование было закуплено и установлено», – сказала замсекретаря.

Также на совещании затронули вопросы оснащения педагогических классов и установки специального оборудования в образовательных учреждениях, где обучаются дети с ограниченными возможностями здоровья. «Сейчас вплотную работаем над концепцией программы по предоставлению такого оборудования. Это очень важная, непростая тема, связанная с предоставлением доступного образования абсолютно для всех наших учащихся» – уточнила Наталья Дикусарова.

Также обсудили вопросы субвенции школам и доставки учеников. В этом году планируется обеспечить образовательные учреждения школьными автобусами. Есть проект распоряжения о поставке в Иркутскую область 70 автобусов для перевозки школьников.

«Программа «Качество образования» нацелена на то, чтобы дать углубленные знания нашим ученикам. Для нас одинаково важен каждый ребенок и нам одинаково важно оснастить кабинеты всех территорий, даже самую маленькую школу, потому что все имеют право на равные условия получения знаний. Мы идем в этом направлении. Этой программой, в том числе, мы стараемся поддержать всех педагогов, которые дают углубленные знания по предметам, даем им возможность качественного преподавания», – заключила Наталья Дикусарова.

ИА Телеинформ

Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок