Новую редакцию учебного пособия по астрономии для старшеклассников представили в Иркутске

По инф ИА Телеинформ   
17.11.2021 09:23

В Иркутске представили новую редакцию учебно-методического пособия «Астрономия» для учеников 10-11 классов. Авторы издания – доцент, кандидат физико-математических наук, заведующий лабораторией ИСЗФ СО РАН Дмитрий Климушкин, доцент, кандидат физико-математических наук Раиса Сотникова и профессор ИГУ, доктор физико-математических наук Сергей Язев.

Первая редакция пособия создана в 2017 году. Тогда астрономию в школах еще не изучали как обязательную дисциплину, на время она была исключена из школьной программы. В 2017 году астрономия вернулась в школы, поэтому теперь труд иркутских ученых имеет еще большую актуальность.

– У Иркутского государственного университета – особые отношения с астрономией. В этом году исполняется 90 лет нашей астрономической обсерватории. Но есть и вторая причина, почему наш вуз решил выпустить это пособие. Университет осознал необходимость не только собственно научной работы, но и возвращения университета в поле научно-популяризаторской и научно-образовательной деятельности в сфере дополнительного и школьного образования, – отметил проректор по научной работе и международной деятельности ИГУ Константин Григоричев.

В связи с этим в ИГУ постоянно проводятся научно-популярные лекции, семинары, видеоматериалы из категории «научпоп». Кроме того, в 2021 году вуз инициировал издательский проект, связанный с серией научно-популярной библиотеки университета. Переиздание пособия по астрономии стало частью этой большой работы.

– В первом издании, которое вышло у нас по инициативе мэрии Иркутска, было много полиграфического брака и опечаток. Кроме того, за это время в области астрономии и космонавтике много чего произошло. Конечно, необходимо, чтобы все сведения обновлялись. Получилось так, что ныне действующий в России стандарт содержит массу новых моментов, касающихся астрономии. И эти моменты отсутствуют в целом ряде учебников из федерального перечня. Мы, коллектив авторов, постарались сделать свое пособие лучше, новее, современнее, а также исправить досадные ошибки, – рассказал Сергей Язев.

Как добавил ученый, поскольку издание выпущено в Иркутске, это тоже нашло отражение в пособии. Например, в книге есть таблица, в которую занесены сведения о супругах Черных, которые учились в иркутском пединституте и открыли более 800 астероидов. Как авторы открытия, они могли предлагать свои названия, благодаря чему появились небесные тела с названиями Ангара, БАМ, Ирпедина, Байкал, Саяны и даже астероид, названный в честь Александра Вампилова.

– Гимназии №44 очень повезло в 2017 году, потому что этот первый учебник был распределен всего по 23 школам Иркутской области, а их у нас более тысячи. Вот уже пятый год мы преподаем астрономию по этому прекрасному учебнику. Я, правда, по нему всего год поработал, но хочу сказать, что учебник прекраснейший. Прекрасно подобран материал, он отвечает всем современным требованиям, доступный и очень интересный стиль изложения. Конечно, никакого сравнения с тем учебником, по которому мы работали в предыдущие годы, – заметил Виктор Панкрашин.

В перспективе авторы пособия и вуз планируют продвижение издания. Сейчас областная методическая комиссия готовит свои рекомендации о придании учебнику статуса регионального пособия и рекомендации по его использованию в школах региона. Также предполагается выпустить дополнительный комплект материалов – рабочие тетради и методические рекомендации для учителя. Всё это увеличит шансы на включение иркутского пособия по астрономии в федеральный перечень учебников по этому предмету.

– Сейчас в федеральном перечне – четыре учебника. Два из них – старые, два – новые. Причем один из двух новых крайне плохого качества. В Новосибирске даже вышло специальное издание, которое перечисляет грубые фактические ошибки, которые есть в этом учебнике. Тем не менее, он продолжает оставаться в федеральном перечне. Решится ли министерство просвещения на то, чтобы вводить еще один, пятый, учебник? Думаю, можно попытаться пойти по этому пути. Если подготовить комплект с рабочей тетрадью и пособием для учителя, уладить все бюрократические формальности, то всё может получиться, – уверен Сергей Язев.

По словам Константина Григоричева, уже 10 школ Иркутска выразили желание купить новое издание научно-методического пособия «Астрономия», подготовленного иркутскими учеными. Кроме того, приобрести книгу смогут и все желающие. Она доступна для заказа в интернет-магазине ИГУ, доставка будет работать не только в пределах Иркутской области, но и всей страны.

ИА Телеинформ

Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок