Одна из лучших школ в Бурятии нуждается в новом здании из-за перегруженности

По инф. Восток-Телеинформ   
30.04.2021 23:57

В Бурятии благодаря помощи ОНФ сдвинулся вопрос о строительстве новой школы в Хоринске. На прямую линию президента России в декабре прошлого года обратились жители Хоринского района, которые сообщили о ненормативном состоянии зданий МБОУ «Хоринская средняя школа №1» им. Д.Ж.Жанаева, сообщает ОНФ по РБ.

В 2017 году Хоринская школа стала лауреатом Всероссийского конкурса «100 лучших школ России». А в 2019 году по рекомендации Минобрнауки Бурятии была включена в Федеральный реестр «Всероссийская Книга Почёта», куда входят лучшие организации, предприятия и учреждения России. При этом в течение нескольких лет Хоринская школа №1 ждет строительства нового корпуса, ведь в существующем сейчас здании нет ни библиотеки, ни актового зала, ни спортивного зала для занятий физкультурой. Сейчас школа, рассчитанная по проектной мощности на 120 учащихся, вынуждена вмещать сразу 765 детей. В каждом классе насчитывается по 30 и более учеников. По словам директора Хоринской школы, здание учебного заведения просто не позволяет создавать новые классы. На данный момент школа обучает детей в три смены.

Данное обращение взял в работу Народный фронт в Бурятии, который в рамках регионального проекта «Диалог», организовал онлайн-встречу заявителя, руководства Хоринской школы №1 с администрацией МО «Хоринский район» и Минобрнауки региона. По итогу мероприятия представитель Минобрнауки Бурятии сообщил, что есть возможность войти в одну из федеральных программ и для этого администрации школы необходимо подготовить пакет документов и подать заявку в ближайшие сроки.

Администрацией Хоринского района проведена работа по привязке типового проекта «Строительство средней общеобразовательной школы на 11 классов». Также в Минобрнауки РБ сообщили, что в госпрограмме республики «Развитие образования и науки» запланировано строительство в с. Хоринск новой школы на 176 мест. Минобрнауки РБ ведется работа по финансированию строительства школы за счет возможных источников финансирования. Администрацией Хоринского района также ведутся работы по включению объекта в программу «Комплексное развитие сельских территорий» на 2021 г. по линии министерства сельского хозяйства и продовольствия РБ. На данный момент, по словам директора школы, собран и передан необходимый пакет документов, который, как заверили в Минобразования Бурятии, был передан в Минпросвещения РФ.

Заявка от Хоринской школы №1 вошла в первую волну отбора проектов, планируемых к реализации в рамках субсидии из федерального бюджета бюджетам субъектов РФ на софинансирование расходных обязательств субъектов РФ в рамках госпрограммы РФ «Развитие образования». Всего из Бурятии в отборе по реализации проектов в форме государственно-частного партнерства участвуют 11 учебных заведений, в том числе и проект Хоринской школы №1. Итоги будут известны в середине мая этого года. Если Хоринская школа пройдет по конкурсу, то строительство нового корпуса может быть реализовано в течение 13-14 месяцев.

- Мы чувствуем, что вопрос сдвинулся с мертвой точки. Есть шанс, что к 2023 году, если мы пройдем по конкурсу, новый корпус школы уже появится. Это жизненно важно для нас, так как наблюдается ежегодный прирост обучающихся. По прогнозам уже к 2023 году в нашей школе будут обучаться более 900 детей. А новый корпус поможет разгрузить школу и сделать обучение в две смены, - прокомментировал эксперт ОНФ, директор Хоринской средней школы №1 Чингис Бадмаев.

Восток-Телеинформ

Новости образования

Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 
Повышение качества подготовки специалистов по кибербезопасности обсудили Сбер и ректоры вузов

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок