Определены финалисты IX научной конференции школьников «Человек и космос», которая пройдет в ИСЗФ СО РАН 12 апреля

Ольга Шарипова   
28.03.2019 10:50

В финал IX научной конференции школьников «Человек и космос», который пройдет 12 апреля в Институте солнечно-земной физики СО РАН, вышли 29 участников. Как рассказал председатель оргкомитета конференции, научный сотрудник ИСЗФ СО РАН, кандидат физико-математических наук Андрей Челпанов, это учащиеся первых – одиннадцатых классов из Иркутска, Усть-Илимска, Усолья-Сибирского, Ольхонского и Черемховского районов Иркутской области и города Ноябрьска Ямало-Ненецкого автономного округа.

Каждый из участников в январе зарегистрировался на сайте конференции, выбрал тему работы и научного руководителя среди сотрудников института. К 25 марта работы, выполненные под руководством школьного учителя и научного руководителя, были оформлены в краткие тезисы или видеоролик продолжительностью не более десяти минут и присланы на сайт конференции.

Финал конференции включает стендовую сессию и показ моделей, затем шесть лучших исследователей презентуют свои работы перед всеми участниками, учителями и жюри. Каждую работу оценят четыре – пять экспертов, которые сделают вывод об оригинальности исследования, глубине понимания вопроса и правильности оформления работы. Дополнительные баллы предусмотрены за использование литературы на иностранном языке, расчеты и моделирование.

- Пока жюри будет оценивать устные выступления финалистов, член оргкомитета конференции, заведующий лабораторией изучения плазменно-волновой структуры магнитосферы, кандидат физико-математических наук Дмитрий Климушкин прочитает школьникам лекцию «Ближний космос и солнечно-земные связи», - сообщил Андрей Челпанов. – Для учителей во время стендовой сессии пройдет круглый стол по совместной работе с учеными ИСЗФ СО РАН для улучшения преподавания астрономии в школах.

Победителей конференции жюри выберет из участников устной сессии. Всего предусмотрено одно первое, два вторых и три третьих места. Приз за первое место - ноутбук, за вторые места – планшеты, за третьи – беспроводные гарнитуры. Кроме того, жюри вручит и специальный приз – внешний жесткий диск – тому участнику, работа которого, хоть и не вышла в устную часть конференции, но произвела впечатление на ученых оригинальностью решений. Одиннадцатиклассники имеют возможность получить дополнительные баллы к ЕГЭ: за первое место предусмотрено пять дополнительных баллов к сумме результатов единого экзамена, за второе и третье места – по два дополнительных балла.

Справка:

  • Проведение конференции «Человек и космос» поддержано министерством образования Иркутской области, Институтом солнечно-земной физики (ИСЗФ СО РАН) и физическим факультетом Иркутского государственного университета. Инициатором проведения первой конференции был руководитель научно-образовательного центра ИСЗФ СО РАН Виталий Мазур. В 2018 году в конференции приняли участие 25 школьников из Иркутска, Саянска, Черемхово, Усть-Илимска, Ербогачена и Тулунского района.

Новости образования

Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 
Повышение качества подготовки специалистов по кибербезопасности обсудили Сбер и ректоры вузов

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок