Опыт Иркутской области в подготовке химиков и инженеров отметили в Госдуме |
| ИА БайкалИнформ | |||||||||||||||
| 26.05.2026 23:25 | |||||||||||||||
|
Проект по строительству Федерального центра химии в Усолье-Сибирском рассмотрели на комитете Госдумы по промышленности и торговле. Как сообщает пресс-служба регправительства, заседание рабочей группы Экспертного совета по развитию химической промышленности при комитете ГД состоялось на площадке Томского госуниверситета в рамках форума «Юновус». Участники обсудили подготовку кадров для химической отрасли и высокотехнологичных производств. Особое внимание на заседании уделили опыту Иркутской области, где реализуют проект Федерального центра химии в Усолье-Сибирском. Председатель Экспертного совета, депутат Госдумы Мария Василькова подчеркнула, что кадровый вопрос становится ключевым для достижения технологического лидерства России. Сейчас в Приангарье по химическим направлениям обучаются 1117 студентов вузов и 826 студентов системы СПО. Количество бюджетных мест в вузах увеличивается с 227 до 298, в ссузах – со 190 до 275. Также в Иркутской области действуют 66 инженерных классов, четыре менделеевских класса и 12 атом- и Росатом-классов. Число школьников, выбравших ЕГЭ по химии, выросло почти на 50% – с 1179 человек в 2024 году до 1772 в 2026 году. По итогам заседания участники подготовили предложения по развитию региональных кадровых программ, поддержке отраслевой аспирантуры и расширению межрегионального обмена практиками. Инициативы направят в профильные федеральные органы власти.
|
- Сбер на ПМЭФ рассказал об «Антивирусе», благотворительной опции, перспективах экономики и бизнеса
- В Бурятии дети случайно подожгли заброшенный дом
- Два конфискованных «Land Cruiser 200» передали военным в Бурятии
- Братчанка отправилась в Красноярск, чтобы отдать курьеру мошенников 4 млн рублей
- В Бурятии объяснили запрет покупать бензин бочками

