Первый целевой медицинский рабфак запустили в Бурятии

По инф. Восток-Телеинформ   
26.09.2022 16:23

Медицинский рабфак запустили в Бурятском госуниверситете. Рабфак поможет выпускникам школ и колледжей подготовиться к поступлению в медицинские ВУЗы, пишет Восток-Телеинформ.

Рабфак был запущен министерством здравоохранения республики Бурятия совместно с БГУ имени Доржи Банзарова и при поддержке главы республики Бурятия Алексея Цыденова.

- На сегодня у нас дефицит врачей составляет 478 человек и, чтобы его закрыть нам необходима плотная подготовка медицинских кадров, особенно врачей. К сожалению, несмотря на то, что много ребят хотят поступать в медицинский институт, не могут справиться с ЕГЭ. Поэтому для того, чтобы они были конкурентно способными и осуществить свою мечту, правительством республики Бурятии и Минздравом Бурятии при поддержке БГУ, у нас впервые запущена программа по подготовке врачей для поступления в медицинский университет, - рассказала начальник отдела организационно-правовой работы МЗ РБ Ирина Раднаева.

Также, по её словам, на рабфаке могут проходить учёбу и выпускники колледжей, которые давно уже закончили школу, но хотят обновить свои знания и быть конкурентоспособными.

- Это инициативна министра здравоохранения и правительства республики Бурятия, и инициатива ректора Бурятского госуниверситета о создании медицинского рабфака. Это подготовительное отделение, но оно имеет цель – целевое обучение, то есть ребята, которые будут в дальнейшем поступать в вузы, в том числе и в БГУ, они будут поступать на целевые места. Чтобы в дальнейшем они работали и в районах республики, и в городе в поликлиниках, именно первично-медикосанитраная помощь, - подчеркнул директор Медицинского института БГУ Александр Занданов.

Отметим, обучение осуществляется на бюджетной основе (целевая подготовка) на базе БГУ им. Доржи Банзарова. Справки по тел.: 8 3012 21-07-92, 8 3012- 297-160, доб. 261 или доб. 148.

Минздравом Бурятии ведется активная работа по привлечению квалифицированных медицинских кадров в сферу здравоохранения республики в соответствии с Национальным проектом "Здравоохранение".

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок