Первый в мире зарубежный центр тестирования по монгольскому языку открыли в Улан-Удэ

ИА БайкалИнформ   
04.07.2025 16:50

Первый в мире центр тестирования по монгольскому языку открыли в Улан-Удэ сегодня, 4 июля. Торжественная церемония открытия состоялась на базе Бурятского государственного университета в рамках первого форума ректоров.

Как сообщает Восток-Телеинформ, Центр тестирования по монгольскому языку будет функционировать в одном из кабинетов университета, в нем специалисты смогут принимать экзамены по 4 уровням монгольского языка. Ожидается, что начнет свою активную работу он уже в этом году, сейчас процесс находится на стадии заполнения штата опытными специалистами.

- Я хочу поблагодарить главу республики и все правительство за открытие столь крупного и первого зарубежного центра на базе вуза, - прокомментировал министр образования Монголии Пурэвсурэнгийн Наранбаяр. - Со своей стороны, мы будем постоянно поддерживать его функционирование, всесторонне участвовать в его обустройстве и улучшении. У нас уже есть много известных монголоведов-профессионалов, мы будем направлять в новый центр только лучших специалистов. Соглашение о сотрудничестве уже подписано, мы надеемся на тесную совместную работу.

По мнению главы Бурятии Алексея Цыденова, открытие центра в Улан-Удэ имеет огромное значение, оно стало очередным объединяющим фактором для укрепления дружественных отношений с Монголией.

- Это очень символично, что такой центр открывается именно в столице Бурятии. Здесь обучаться и проходить тестирование смогут не только жители нашей страны, но и представители стран ЕврАзЭС - Евразийского экономического сообщества. Очень отрадно осознавать, что отношения с Монголией у нас стремительно развиваются, с каждым годом становится все больше точек сопряжения, - отметил Цыденов.

Как добавил заместитель министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский, в случае успешного функционирования зарубежного центра, практика будет внедрена и в других субъектах страны.

- Нам очень важно, чтобы у нас активно могли обучаться иностранные студенты, на сегодня их у нас их уже более 414 тысяч человек. Мы хотим, чтобы все желающие смогли проверить свои знания монгольского языка и получить сертификат. В планах сделать так, чтобы центр стал площадкой, в том числе, для историков. Хочу пообещать, что в случае успеха мы однозначно будем тиражировать опыт открытия и создания таких центров в ряде других регионов, - заключил Могилевский.

Отметим, что на форуме было подписано соглашение о сотрудничестве в области языковой политики между министром науки и высшего образования Российской Федерации Валерием Фальковым и министром образования Монголии Пурэвсурэнгийн Наранбаяром.

Новости образования

Дело о фиктивной защите дипломов рассмотрит суд в Иркутске

Куйбышевский районный суд Иркутска рассмотрит уголовное дело о коммерческом подкупе в одном из учебных заведений города. Обвинение предъявлено трем женщинам.

 
Последние звонки в иркутских школах прозвенят 26 мая

Последние звонки для выпускников иркутских школ состоятся 26 мая, сообщает пресс-служба городской администрации.

 
ИГУ впервые попал в предметный рейтинг агентства «RAEX»

Иркутский государственный университет в числе 20 лучших российских вузов вошел в предметный рейтинг агентства «RAEX» по предметам: география, история, археология.

 
Рабочие техники снизить стресс перед экзаменом

Психолог медицинской компании «СберЗдоровье» Дарья Якуба посоветовала рабочие техники для снижения стресса перед экзаменами. Как сохранить концентрацию и работоспособность в период подготовки к зачетам и тестам, она рассказала «Ленте.ру».

 
Школьникам представили актуальный список запретов на ЕГЭ

Рособрнадзор утвердил список запрещенных действий для участников Единого государственного экзамена в 2026 году.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок