Приемная кампания на бюджетные места завершилась в вузах Приангарья

Ольга Шарипова   
14.08.2018 10:56

Вступительная кампания в вузы на бюджетные места, в том числе в Иркутской области, завершилась.

Как сообщает пресс-служба областного парламента, 8 августа учебные заведения опубликовали списки абитуриентов, зачисленных во вторую волну поступления. Председатель Законодательного собрания Иркутской области Сергей Брилка отметил важность этого дня для молодых людей – вчерашних школьников, которые начинают свой путь к получению профессии.

– Для вас начинается новая счастливая пора – студенческие годы. От того, насколько успешными и плодотворными они станут, во многом зависит ваша дальнейшая судьба. Вам предстоит продолжить славные традиции иркутского студенчества, занимающего лидирующие позиции в учебе и спорте, науке и творчестве. Хочу пожелать вам приобрести знания и навыки, которые пригодятся вам самим, нашей родной Иркутской области и нашей стране. Современная жизнь очень динамична и сегодня в части профессиональной подготовки существуют довольно жесткие требования и конкретные вызовы. Я уверен, что вы, те, кто смог успешно сдать ЕГЭ и поступить в ВУЗы, справитесь с этими вызовами на «отлично». Важно, что уже сейчас многие из вас принимают активное участие в жизни региона, реализуют себя в различных сферах. Сегодня мы ставим перед собой масштабные задачи, реализовать которые возможно только с помощью профессионалов, которыми, уверен, вы станете, – сказал Сергей Брилка.

Спикер также отметил, что его особое внимание привлек в этом году Иркутский государственный медицинский университет, поскольку именно студенты этого вуза смогут с 1 сентября 2018 года получать дополнительные стипендии из регионального бюджета. Соответствующий закон был принят Законодательным собранием второго созыва.

– Конкурс в ИГМУ как всегда оказался высоким, в том числе, на попадающие под действие закона специальности «Лечебное дело» и «Педиатрия», – подчеркнул Сергей Брилка. – Среди поступивших есть большое количество и обладателей аттестата с отличием и тех, кто сдал ЕГЭ по отдельным предметам на максимальные 100 баллов. Это свидетельствует о высоком уровне подготовки первокурсников. Продолжив столь же успешно учиться в вузе, они смогут претендовать на региональную стипендию.

Спикер пожелал студентам счастья и любви, энергии и удачи.

– В вас верят родители, друзья и преподаватели. Именно вы, молодежь, наш главный интеллектуальный, творческий и деловой потенциал – потенциал дальнейшего динамичного развития Иркутской области, – сказал Сергей Брилка.

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок