«Ростелеком» назвал победителей онлайн-чемпионата по цифровой грамотности «Изучи интернет» – 2025

ИА БайкалИнформ   
10.12.2025 20:35

«Ростелеком» и Координационный центр доменов .RU/.РФ объявляют итоги XIV Всероссийского онлайн-чемпионата для школьников и студентов «Изучи интернет — управляй им».

В 2025 году в чемпионате приняли участие 5,5 тыс. учащихся до 18 лет из 45 регионов России, из них 400 человек объединились в 170 команд для совместного выполнения заданий. Впервые за несколько лет лидером по количеству участников стала Владимирская область, опередив Москву и Московскую область, традиционно занимающих первые позиции. На верхних строчках регионального рейтинга также расположились Кировская, Свердловская и Ярославская области.

За время соревнований индивидуальные участники и команды подготовили несколько творческих работ (новости и информационные посты о чемпионате), разработали дизайн-макет для набора рекламной сувенирной продукции, а также выполнили 12 интерактивных заданий онлайн-турнира по теме «Многоязычный интернет. 15 лет домену .РФ».

Участники проверили знания о том, как развиваются языки под влиянием цифровых технологий и как применяются символы национальных алфавитов в интернет-адресации, узнали о роли русского языка в интернете, универсальном принятии и его принципах, связи кибербезопасности и способах кодирования с многоязычностью, а также об истории и настоящем первого и самого крупного кириллического домена .РФ.

Виктория Бунчук, руководитель социальных проектов Координационного центра доменов .RU/.РФ:

«Этот чемпионат был самым вдохновляющим на творчество за всю историю. Впервые участники соревнований работали над задачей, результаты которой мы точно планировали реализовать, а именно — разработать уникальные сувениры для участников онлайн- и офлайн-активностей проекта «Изучи интернет — управляй им». В результате ребята еще раз доказали себе, какой огромный потенциал скрыт внутри каждого — фантазия у наших участников, действительно, богатая. На это и был расчет! Благодаря свежему, молодежному взгляду мы сможем порадовать поклонников проекта стильными и полезными девайсами. Лучшие идеи будут воплощены в реальность в самое ближайшее время».

Юлиана Соколенко, директор департамента внешних коммуникаций и корпоративной социальной ответственности «Ростелекома»:

«Участие в проектах «Изучи интернет — управляй им» это не только возможность для детей и подростков проверить свои знания в области цифровой грамотности и раскрыть творческий потенциал, но и важная инвестиция в их образование и развитие цифровых компетенций, по сути, это — инвестиции в будущее. Современные технологии стремительно меняют мир, и сегодня особенно важно, чтобы молодое поколение не просто адаптировалась к этим изменениям, но и активно участвовало в их создании, становясь движущей силой прогресса. Такие проекты, как «Изучи интернет — управляй им» помогают ребятам получить новые знания и предложить уникальные идеи, способные вдохновить взрослых на их реализацию. Мы уверены, что именно такие инициативы формируют будущих лидеров цифровой эпохи — людей, которые будут определять вектор развития технологий и общества в целом».

Победителями XIV Всероссийского онлайн-чемпионата «Изучи интернет — управляй им» по сумме баллов за два этапа стали:

Индивидуальный зачет:

1 место: Захар Гвоздиков (Санкт-Петербург);

2 место: Анастасия Самохвалова (Новосибирская обл.);

3 место: Евгения Праздничных (Липецкая обл.);

4 место: Карина Хамиева (Новосибирская обл.);

5 место: Никита Мартынов (Республика Коми);

Командный зачет:

1 место: команда «ПроВерсиум», капитан — Мария Шенгель (Калининградская обл.);

2 место: команда «Глиммер», капитан — Марина Дробышевская (Свердловская обл.);

3 место: команда Сlassmates, капитан — Олеся Басина (Республика Карелия);

4 место: команда «Имени Циолковского», капитан — Татьяна Дубенкова (Омская обл.);

5 место: команда IsDigit, капитан — Александра Артамонова (Смоленская обл.).

Фото «Ростелеком»

Реклама ПАО «Ростелеком», Erid: 2VfnxxH7TDK

Новости образования

Абитуре-2026 предстоит нелегкое: правила поступления в вузы меняются

Несмотря на то, что до вступительной кампании в высшие учебные заведения остается более полугода, для будущих абитуриентов уже давно наступила горячая пора. Что нужно учесть в подготовке к поступлению рассказал Rosbalt.ru.

 
«13-й элемент. ALхимия будущего»: Всероссийская олимпиада школьников продлила регистрацию

В ноябре 2025 года стартовал юбилейный, 15-й сезон Всероссийской олимпиады школьников «13-й элемент. ALхимия будущего». Как сообщает пресс-служба РУСАЛа, школьники 8–11 классов со всей России получили не только шанс проявить себя в инженерном мышлении, но и автоматически участвуют в розыгрыше 13 ценных призов.

 
Сбер инвестировал в 2025 году 1 млрд рублей в подготовку ИИ-специалистов и продолжил работу с молодежью

Подготовка специалистов по искусственному интеллекту стала ключевым направлением работы Сбера с молодежью в 2025 году, сообщает пресс-служба компании.

 
300 лучших школьников Иркутска получили стипендии мэра

В Иркутске в школе №19 состоялась торжественная церемония вручения стипендий мэра лучшим ученикам областного центра. Их удостоены 300 школьников.

 
Основатели Байкальского центра ИИ подвели итоги работы за 2025 год: 8 проектов, 100 студентов ИРНИТУ

Почти 100 студентов ИРНИТУ участвуют в цифровых проектах Байкальского центра ИИ, сообщает пресс-служба вуза.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок