Русскую литературу и учебники отправят в Донбасс, Херсон, Запорожье и Харьковскую область

По инф. ИА Телеинформ   
30.06.2022 02:07

Уже в ближайшее время на территории Донбасса, Херсона, Запорожья и Харьковской области будет направлено 104 тысячи изданий в рамках акции «Книги – Донбассу», сообщает пресс-служба реготделения партии «Единая Россия».

Около 40 тысяч книг уже доставлены в народные республики, сообщил секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак на ВКС по реализации совместной с Минпросвещения акции. Со складов в Ростовской области книги распределят волонтёры и работники центра гумпомощи партии в библиотеки, школы, а также раздадут жителям.

– В ходе нашей работы на Донбассе выяснилось, что там практически отсутствует русская литература и русские книги, а также есть дефицит классических произведений русских авторов и детской литературы, – говорит Андрей Турчак.

Андрей Турчак также заявил, что тексты российских и украинских учебников отличаются между собой. И напомнил, что «Единая Россия» и Минпросвещения к 1 сентября обеспечат все школы ЛДНР и других территорий новыми российскими учебниками. Как сообщил министр просвещения Сергей Кравцов, вопросы обеспечения школ учебниками задают педагоги на всех встречах.

– Об этом говорили учителя и на моей встрече в Мелитополе, в Бердянске и в Донецке. Сегодня мы этот вопрос решили. Мы также максимально сделаем всё, чтобы школы открылись и начался образовательный процесс. Дети хотят изучать русский язык. Они хотят читать произведения наших великих авторов и поэтов, – отметил Сергей Кравцов.

Программы подготовки школьников будут адаптированы. Для этого переподготовку проходят и учителя.

– Мы уже несколько тысяч учителей переподготовили. В Ростове создан специальный центр по координации этой работы, такой же центр появился в «Артеке» в Крыму, – сообщил Сергей Кравцов.

Как отметила глава штаба «Единой России» по гуманитарному сотрудничеству, замсекретаря генсовета партии Анна Кузнецова, общественные приёмные собрали еще около полумиллиона книг, которые отправят в распределительные центры партии.

– Больше всего книг собрали республика Башкортостан, Московская, Тюменская, Курская и Рязанская области, Санкт-Петербург. В рамках гуманитарного штаба постараемся расширить эту работу, добавляя другие задачи. Например, можно предложить выезжать детям на экскурсии из ДНР, ЛНР и других территорий, чтобы они могли увидеть воочию места исторических событий, – заявила Анна Кузнецова.

Жители Иркутской области также с большим энтузиазмом откликнулись на призыв о сборе книг на русском языке для детей Донбасса и других территорий. В объявленной «Единой Россией» акции приняли участие более сотни человек, в том числе: председатель комитета по социально-культурному законодательству Законодательного собрания Иркутской области Ирина Синцова, заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России» и мэр города Иркутска Руслан Болотов, заместитель секретаря реготделения партии по проектной работе Наталья Дикусарова, региональный координатор партийного проекта «Историческая память» Виталий Перетолчин и другие.

– Иркутяне никогда не были равнодушными к чужой беде. Жители нашего города с готовностью откликнулись на призыв о сборе гуманитарной помощи, активно делятся с детьми Донецкой, Луганской народных республик и Украины хорошими содержательными книгами. Во многих из них отражена наша общая история, примеры добрых поступков и справедливых дел. Нашему поколению посчастливилось слышать эти рассказы от дедов и прадедов – участников Великой Отечественной. И сейчас основная задача – передать эту историческую память детям, – отметил Руслан Болотов.

Андрей Турчак подчеркнул, что школьникам Донбасса и и других территорий сохранят возможность изучать и украинский язык.

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на других территориях. Региональные отделения партии доставили уже более 9,5 тысячи тонн гуманитарного груза в народные республики, из них более 300 тонн медикаментов.

В ЛДНР и на других территориях работает 21 гуманитарный центр «Единой России», 10 из них – в Мариуполе. Там работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, чтобы люди могли устроиться на работу, детские комнаты и аптеки. Такой же партийный центр гумпомощи начал работать в Попасной. Еще один гуманитарный центр партия открыла в Херсоне и Купянске Харьковской области.

Для распределения гуманитарных грузов в харьковском направлении в Белгородской области «Единая Россия» открыла логистический центр. Продукты питания, воду, стройматериалы, предметы первой необходимости планируется доставлять из него в мобильные центры помощи партии, которые будут открываться и в новых местах.

Отдельное внимание уделяется поддержке детей. «Единая Россия» 1 июня открыла первый детский досуговый центр в Луганске. Он оснащён необходимой мебелью и оборудованием. В ближайшее время на Донбассе появится ещё девять таких центров. В организации их работы принимали участие, в том числе, российские предприниматели. Помимо этого, при поддержке партии на Донбассе откроется не менее трех кадетских корпусов, где смогут учиться в том числе дети-сироты.

ИА Телеинформ

Новости образования

Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 
В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок