Сбер поделился знаниями о финансовой грамотности со школьниками Иркутска

По инф. ИА Телеинформ   
18.09.2021 15:09

Топ-руководители Сбербанка на территориях провели уроки финансовой грамотности для школьников, сообщает пресс-служба банка.

Образовательная акция посвящена началу нового учебного года и входит в перечень мероприятий второго федерального просветительского марафона «Новое Знание» и Всероссийской просветительской акции Российского общества «Знание» «Поделись своим знанием».

В Иркутске лекции на тему «Как защититься от мошенников» прошли для старшеклассников МБОУ города Иркутска лицея №2 и Гимназии №44. Спикерами уроков финграмотности стали руководители блоков и направлений – заместитель управляющего Иркутского отделения Сбербанка Дарья Ефимова и менеджер по продаже зарплатных проектов Олеся Валеева. Представителям молодого поколения рассказали о видах мошенничества, приемах социальной инженерии и фишинга, которые применяют в своей преступной деятельности современные мошенники. Уроком финансовой грамотности старшеклассникам Иркутска стало и подробное погружение в знания о существующих способах профилактики финансовых преступлений.

– Наш банк регулярно участвует в мероприятиях недели финансовой грамотности, которая традиционно проводится в регионах России весной и осенью. Акция «Поделись своим общением» стала новым продолжением такой просветительской работы – детям важно и особенно ценно получать финансовые знания от практиков банковской сферы, а мы в свою очередь понимаем, как своевременно полученные знания могут стать основой стабильной и комфортной жизни финансово-грамотного человека. Проблематика профилактики мошенничества неслучайно была выбрана темой лекции, так как хроника криминальных происшествий регулярно показывает примеры, как жители регионов поддаются на уловки мошенников. Только в этом году жители Иркутской области перечислили мошенникам более 5000 миллионов рублей. Важно, чтобы и подрастающее поколение было вооружено нужными знаниями для противодействия мошенническим атакам. Диалог получился интересным и живым, такие уроки однозначно приносят пользу каждому. Мы, например, увидели, как системная работа по формированию финансовой грамотности в регионе дает свои плоды, как выяснилось – дети отлично усваивают уроки, – сообщила заместитель управляющего Иркутским отделением Сбербанка Дарья Ефимова.

Мероприятия просветительских акций с участием топ-лидеров Сбера прошли во всех регионах РФ, спикеры экосистемы банка делились своими знаниями и личным опытом со школьниками, обсудили с учащимися вопросы экономики, кибербезопасности, современных цифровых технологий и ESG-инициатив.

– Основной целью проекта «Поделись своим знанием» является демонстрация достижений России в различных областях на примере личных историй успешных людей. Личный опыт и знания, полученные на практике, актуальная информация о финансовой грамотности – все это сейчас крайне важно и делает такие уроки не просто полезными, но и запоминающимися. Приятно, что наше учебное заведение вошло в список школ, где дети смогли познакомиться с лидерами Сбера – профессионалами в своем деле. Благодаря этому проекту наши ученики смогли получить новые знания и усилить мотивацию к своему постоянному развитию, – заявила заместитель директора по научно-методической работе МБОУ города Иркутска лицея №2 Альбина Маргазова.

ИА Телеинформ

Новости образования

Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 
В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок