Сбербанк устраивает финансово-грамотные летние каникулы для детей

Ольга Шарипова   
16.06.2020 23:57

Байкальский банк Сбербанка предложил школьникам регионов в период летних каникул получить знания по финансовой грамотности.

Как сообщает пресс-служба финансового учреждения, обучение, игровые активности, развлекательные мероприятия, информация о современных и актуальных финансово-образовательных сервисах для детей предоставляет Школа Будущего Банкира.

Обучающая площадка для школьников в возрасте от 12 до 16 лет (7-9 классы) организована Байкальским банком Сбербанка в 2011 году, за это время на ее занятиях обучилось более 500 детей. 2020 год стал годом выхода мероприятий школы на онлайн-площадки. В честь Дня защиты детей был организован новый игровой, формат обучения – Финансовый аукцион.

Участниками первого аукциона стали дети работников Сбербанка – юные жители Иркутской области, Бурятии, Якутии, Забайкальского края. Объединенные в одну команду благодаря техническим возможностям платформы ZOOM, дети с помощью лотов аукциона выигрывали право ответа на вопрос о финансовых навыках известных и любимых всеми сказочных персонажей. Победитель автоматически приумножал свои виртуальные накопления или наоборот – терял их, в случае неверного ответа.

– Игра – это самая эффективная и всегда вызывающая интерес форма обучения детей. Финансовые навыки, которые получают участники наших аукционов, это лишь часть программы интересного и очень полезного для детей обучения. Первый аукцион получился ярким, очень эмоциональным и мы с удовольствием делаем его продолжение, теперь уже не только для детей наших сотрудников, но и для всех ребят регионов присутствия Байкальского банка. Родителям очень рекомендую подключить своих детей к обучающей игре и организовать им в каникулы полезное времяпрепровождение, – рассказала директор Школы Будущего Банкира Ирина Андреева.

Во время Финансового аукциона эксперты Школы Будущего Банкира рассказывают детям о программе обучения финансовой грамотности, о том, как:

  • понимать, что такое деньги и как их правильно тратить;
  • определять подлинность купюр;
  • планировать личный и семейный бюджет;
  • делать собственные накопления;
  • ставить и достигать финансовые цели;
  • понимать основы инвестирования, разбираться в финансовых инструментах и т.д.

В рамках образовательной программы по формированию финансовой грамотности школьников Сбербанком разработана специальная игра-приложение «Вклад», в которую могут играть дети в возрасте от 10 лет. Ведущие Финансового аукциона подробно знакомят участников с возможностями приложения, которое будет особенно интересно тем, кто хочет узнать, что такое инвестиции. За 10 виртуальных лет игроки «Вклада» учатся зарабатывать деньги, используя самые разные финансовые инструменты:

  • покупая акции, облигации;
  • открывая (и иногда вовремя закрывая) вклады;
  • грамотно инвестируя в собственное образование и здоровье;
  • изучая финансовые новости.

Новости образования

Трудный этап у школьников: как не потерять силы перед экзаменами?

Впереди последние учебные недели, а в дальнейшем — экзамены. У школьников — ОГЭ и ЕГЭ, у студентов — сессия. О том, как сохранить силы до конца учебного года, как собраться и успешно подготовиться к итоговым испытаниям, рассказала Лусине Хачатрян, профессор Института здоровья и развития «ДЕЛТА».

 
Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок