Старшеклассники Братска узнали о профессиях, востребованных на БрАЗе

ИА БайкалИнформ   
11.03.2026 15:18

Представители БрАЗа встретились с 9-классниками школы № 30 Братска. Ребята поcле сдачи годовых экзаменов получат первые аттестаты, некоторые из них далее планируют получать образование в средне-специальных учебных заведениях.

Менеджер отдела развития и подготовки персонала БрАЗа Ирина Чугаева рассказала школьникам о возможностях профильного для предприятия индустриально-металлургического техникума (БрИМТ). С 2023 года учебное заведение участвует в федеральном проекте «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». В том числе при поддержке РУСАЛа в БрИМТ отремонтировали и оснастили современным оборудованием классы и лаборатории. На создание образовательно-производственного кластера «Металлургия» были направлены крупные финансовые средства федерального бюджета и компании – всего 120 млн рублей.

Студенты, обучающиеся на специальностях «Профессионалитета», могут рассчитывать на стипендию от компании РУСАЛ. Практика оплачивается, а ее время засчитывается в общий стаж. При заключении целевого договора выпускникам гарантировано трудоустройство на БрАЗе, передает пресс-служба завода.

От лаборанта санитарно-промышленной лаборатории БрАЗа Елены Николаевой ребята узнали о Молодежном совете предприятия. Объединение молодых металлургов помогает специалистам адаптироваться на производстве, участвовать в социальных проектах, волонтерской деятельности и развивать лидерские качества. Председатель Молодежного совета предприятия Данил Кричко рассказал школьникам об одной из основных профессий на БрАЗе - «электролизник расплавленных солей».

Новости образования

В этом году в Приангарье создадут два новых образовательных кластера

С 2022 года, благодаря проекту «Профессионалитет», в Иркутской области создали 12 образовательно-производственных центров.

 
Иркутская студентка победила в областном технологическом чемпионате

В Иркутской области подвели итоги регионального этапа чемпионата высоких технологий, который впервые прошел в регионе по компетенции «Специалист по интеллектуальным транспортным системам». Победительницей стала студентка Иркутского энергоколледжа Александра Сухарева.

 
В Приангарье определили «Лучшего ученика года»

В Иркутске подвели итоги 26-го регионального конкурса «Лучший ученик года – 2026». Церемония награждения состоялась в Доме молодежи Иркутской области.

 
Утвержден регламент ЕГЭ на 2026 год

Рособрнадзор утвердил правила проведения Единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2026 году, следует из документа, с которым ознакомилось РИА Новости.

 
Четверо талантливых абитуриентов из Иркутска рекомендованы к поступлению в ГИТИС

МТС подвела итоги предварительного онлайн-отбора в ГИТИС среди абитуриентов Иркутской области. Мероприятие проходило на платформе МТС Линк в рамках образовательного проекта «Поколение М».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок