Старшеклассники узнали о профессиях, востребованных на БрАЗе

ИА БайкалИнформ   
09.10.2025 16:21

Представители БрАЗа встретились со старшеклассниками школы №14 Братска. Ребята по окончании года и сдачи экзаменов получат первые аттестаты, некоторые из них далее планируют получать образование в средне-специальных учебных заведениях.

Начальник отдела развития и подготовки персонала БрАЗа Евгений Сухачев рассказал школьникам о возможностях профильного для предприятия индустриально-металлургического техникума (БрИМТ). С 2023 года учебное заведение участвует в федеральном проекте «Профессионалитет» национального проекта «Молодежь и дети». В том числе при поддержке РУСАЛа в БрИМТ отремонтировали и оснастили современным оборудованием классы и лаборатории. На создание образовательно-производственного кластера «Металлургия» были направлены крупные финансовые средства федерального бюджета и компании – всего 120 млн рублей.

Студенты, обучающиеся на специальностях «Профессионалитета», могут рассчитывать на стипендию от компании РУСАЛ. Практика оплачивается, а ее время засчитывается в общий стаж. При заключении целевого договора выпускникам гарантировано трудоустройство на БрАЗе.

- На встрече со старшеклассниками я также рассказал об основных профессиях в металлургии, перспективах трудоустройства, возможностях карьерного роста, - рассказал начальник ОРП БрАЗа Евгений Сухачев. – Чуть подробнее остановился на профессии «литейщик цветных металлов», для наглядности показал видеоролик. Все желающие могли примерить спецодежду, в которой трудится литейщик.

От лаборанта Санитарно-промышленной лаборатории БрАЗа Елены Николаевой ребята узнали о Молодёжном совете предприятия. Объединение молодых металлургов помогает специалистам адаптироваться на производстве, участвовать в социальных проектах, волонтерской деятельности и развивать лидерские качества.

Новости образования

Будущие машинисты крана побывали с экскурсией на БрАЗе

Студенты 1 курса Братского индустриально-металлургического техникума (БрИМТ) побывали с экскурсией на БрАЗе. Учебное заведение участвует в федеральной программе «Профессионалитет», третий год подряд техникум набирает выпускников школ для обучения по востребованным на промплощадке профессиям.

 
Совместный китайско-российский институт планируют создать ИРНИТУ и Шаньдунский университет аэронавтики

Ректор ИРНИТУ Михаил Корняков в рамках рабочей поездки в КНР посетил Шаньдунский университет аэронавтики, с которым университет реализует совместную образовательную программу бакалавриата по специальности «Авиамашиностроение» с 2022 года.

 
В «Школе 21» созданы новые программы обучения: проджект-менеджмент, UX/UI и биоинформатика

«Школа 21» расширяет возможности основного обучения. Теперь в школе цифровых технологий от Сбера доступны новые направления, дополняющие существующие программы по неразработке, сообщает пресс-служба компании.

 
Школьников в Иркутске учат аптекарскому делу

Для старшеклассников из двух общеобразовательных школ Иркутска провели профориентационные мероприятия на площадках АО «Иркутская Аптека».

 
Старшеклассники могут принять участие во Всероссийской олимпиаде школьников по предпринимательству

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило о начале регистрации на Всероссийскую олимпиаду школьников по предпринимательству, партнёром-соорганизатором которой выступает Сбер. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок