Стартовал 15-й сезон олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего»

ИА БайкалИнформ   
06.11.2025 19:43

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, объявляет о старте Всероссийской олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего».

Регистрация на конкурс открылся 1 ноября 2025 года, а задания комплексного испытания будут по традиции представлять четыре естественно-научные дисциплины: математику, физику, химию и информатику.

Как передает пресс-служба компании, в этом году принять участие в олимпиаде могут школьники 8-11 классов и студенты 1-2 курсов колледжей, техникумов и училищ. Для этого нужно зарегистрироваться на странице конкурса на портале Универ и подать заявку на странице проекта. После получения подтверждения от организаторов участникам предстоит пройти отборочный этап, который продлится до 13 января 2026 года. Финал олимпиады состоится 13 марта 2026 года.

Ребята, прошедшие отборочный этап, получат сертификаты участников, а победители – дополнительные баллы для поступления в вуз, а также ценные призы и подарки от РУСАЛа. В этом сезоне партнерами проекта стали абаканский ХТИ СФУ, братский БрГУ, волгоградский ВолгГТУ, екатеринбургский УГГУ, иркутские ИРНИТУ и ИГУ, красноярские СФУ и СибГУ им. М.Ф. Решетнева, новокузнецкий СибГИУ и ухтинский УГТУ. Дополнительные баллы учитываются в качестве индивидуальных достижений абитуриентов при приеме на обучение на направления бакалавриата и специалитета.

«Олимпиада "13 элемент" – это не просто возможность проверить себя и свои знания на гораздо более высоком, чем школьный, уровне. Это, по сути, первый шаг к карьере в металлургии, горном деле или инженерии, возможность проявить себя в самых востребованных в науке и промышленности темах. За 15 лет уже почти 50 тысяч участников попробовали свои силы в этом интеллектуальном конкурсе, а число вузов-партнеров выросло до 10. Олимпиада стала одной из важных инициатив, которые помогают развивать таланты и формировать новое поколение профессионалов, готовых внести вклад в развитие нашей отрасли и в будущее всей страны», – сказала Наталья Альбрехт, заместитель генерального директора по управлению персоналом РУСАЛа.

Олимпиада «13 элемент. Alхимия будущего» проводится с 2011 года и входит в перечень интеллектуальных и творческих конкурсов Министерства просвещения России. За все время ее участниками стали более 45 000 юношей и девушек со всей России и из соседних государств.

Новости образования

Образовательный кредит Сбера с льготными платежами можно оформить на обучение по любой специальности

Сбер в преддверии нового учебного года запустил образовательный кредит для поступающих на специальности, которые не входят в перечень программы государственной поддержки, сообщает пресс-служба банка.

 
Базовый комплект первоклассника обойдется примерно в 46 тысяч рублей

Базовый комплект для первоклассника, включающий школьную форму, рюкзак, канцтовары и материалы для творчества, в 2026 году обойдется родителями примерно в 45-47 тысяч рублей, выяснил финансовый маркетплейс «Сравни». С результатами исследования ознакомилась «Лента.ру».

 
Прием заявок в осенний поток «Школы фермера» стартовал в Иркутской области

В Иркутской области стартовал прием заявок для участия в седьмом потоке Всероссийского образовательного проекта Россельхозбанка «Школа фермера».

 
Стобалльницу Елизавету Жилину из Читы поздравили с успешной сдачей ЕГЭ

Выпускница школы № 49 Читы Елизавета Жилина, получившая по 100 баллов по русскому языку и биологии, а также 99 баллов по химии, посетила центральный офис Сбера, сообщает пресс-служба компании.

 
Участие в «Агровыпускном – 2026» приняли лучшие студенты Иркутского ГАУ

Девять лучших студентов Иркутского ГАУ приняли участие во Всероссийском Агровыпускном – масштабном студенческом празднике, организованном Минсельхозом России.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок