Новости образования

Во избежание инфекций: справку о здоровье предложено сделать обязательной для абитуриентов

ИА БайкалИнформ   
12.12.2023

Представители Российского государственного социального университета (РГСУ) высказали предложение сделать обязательным предоставление медицинской справки при подаче документов от абитуриентов. По словам первого проректора университета, Джомарта Алиева, в настоящее время справка о состоянии здоровья требуется только для поступления на направления, связанные с педагогикой, медициной и отраслями с повышенной опасностью, согласно правительственному постановлению от 14 августа 2013 года.

 

Уроки для первой смены отменили в Улан-Удэ из-за морозов

ИА БайкалИнформ   
11.12.2023

Занятия первой смены для 1-4 классов школ города Улан-Удэ отменяются в связи температурой воздуха на улице - 34, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой комитет по образованию Улан-Удэ.

 

В Приангарье подвели итоги чемпионата школьников «ЮниорПрофи»

ИА БайкалИнформ   
11.12.2023

Региональный чемпионат «ЮниорПрофи» завершился в Иркутской области. Соревнования проходили на площадке регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Персей», созданный благодаря президентскому национальному проекту «Образование».

 

Предварительные итоги программы капремонта школ в 2023 году подвели «Единая Россия» и Минпросвещения

ИА БайкалИнформ   
08.12.2023

Более половины регионов в 2023 году выполнили план по программе капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, более чем на 90% или полностью.

 

Первый вуз-партнер из Кыргызстана появился у ИГУ

ИА БайкалИнформ   
08.12.2023

У Иркутского государственного университета новый вуз-партнер – Кыргызский национальный университет имени Жусупа Баласагына (Бишкек). Это первый договор ИГУ с высшим учебным заведением Кыргызской Республики.

 

В рейтинг лучших вузов мира QS World University Rankings: Sustainability впервые вошел ИГУ

ИА БайкалИнформ   
08.12.2023

Иркутский государственный университет впервые вошел в рейтинг лучших вузов мира в области достижения целей устойчивого развития – QS World University Rankings: Sustainability 2024, сообщает пресс-служба вуза.

 

В рамках Народной программы «Единой России» в Иркутском районе построили школу

ИА БайкалИнформ   
07.12.2023

Строительство школы на 352 места завершили в посёлке Дзержинск Иркутского района. Новое учреждение образования появилось благодаря Народной программе «Единой России», а также федеральной программе «Стимул», которая входит в проект «Жильё».

 

Школьники из Братска разработали «Самый цифровой проект» для Всероссийского кейс-чемпионата

ИА БайкалИнформ   
07.12.2023

Tele2, российский оператор мобильной связи, выступил партнером регионального этапа IV Всероссийского кейс-чемпионата по экономике и предпринимательству, который прошел в Байкальском государственном университете. Компания приняла участие в отборе сильнейших кейсов по направлению «бизнес» и выбрала победителей в номинации «Самый цифровой проект».

 

ИГУ и Гродненский госуниверситет имени Янки Купалы обсудили развитие сотрудничества

ИА БайкалИнформ   
05.12.2023

Ректор Иркутского государственного университета Александр Шмидт посетил Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (Республика Беларусь). На встрече с ректором ГрГУ Ириной Китурко речь шла о расширении межвузовского сотрудничества.

 

Более 50 классов закрыли на карантин в школах Улан-Удэ

ИА БайкалИнформ   
04.12.2023

В школах Улан-Удэ на сегодня 53 класса закрыли на карантин в связи с ростом заболеваемости ОРВИ и гриппа. Из 68 тысяч учащихся болеют почти 7 тысяч человек.

 

Мобильники в российских школах могут запретить уже в январе

ИА БайкалИнформ   
04.12.2023

В Госдуме рассматривают поправки в законопроект, который предусматривает запрет на использование телефонов в школах. Как пишет газета «Известия», закон может вступить в силу уже в январе.

 

Более 12 тысяч выпускников в Иркутской области напишут итоговое сочинение 6 декабря

ИА БайкалИнформ   
30.11.2023

В Иркутской области завершили прием заявлений на участие в итоговом сочинении (изложении), которое выпускники будут писать 6 декабря 2023 года.

 

30 одаренных школьников в Иркутской области получат премии губернатора

ИА БайкалИнформ   
28.11.2023

Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев подписал распоряжение об итогах конкурса на присуждение премии обучающимся общеобразовательных организаций.

 

В селе Батама Зиминского района капитально отремонтировали детский сад

ИА БайкалИнформ   
27.11.2023

Депутат Законодательного собрания Иркутской области, член фракции партии «Единая Россия» Дмитрий Мясников посетил детский сад в «Улыбка» в селе Батама Зиминского района.

 

День открытых дверей проведет ИГУ 26 ноября

ИА БайкалИнформ   
24.11.2023

Иркутский государственный университет приглашает абитуриентов и школьников не выпускных классов на День открытых дверей, основной темой которого станет поступление на бюджетные места. Профориентационное мероприятие пройдет 26 ноября на площадке Научной библиотеки им. В. Г. Распутина ИГУ (ул. Лермонтова, 124). Начало в 11.00, сообщает пресс-служба вуза.

 

В Качуге в рамках партпроекта «Новая школа» отремонтировали детский сад

ИА БайкалИнформ   
24.11.2023

Детский сад «Радуга» капитально отремонтировали в посёлке Качуг. Работы проводились в рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» и государственной программы Иркутской области «Развитие образования» на 2019-2025 годы.

 

Курсы интернет-грамотности для пенсионеров продолжаются в Иркутске

ИА БайкалИнформ   
24.11.2023

Слушатели «Школы активного возраста» для людей 65+ прошли половину учебного модуля. Это первый поток, который приступил к занятиям в октябре этого года. Курсы интернет-грамотности проводятся по инициативе Сбер, сообщает пресс-служба компании.

 

Делегация ИГУ посетила Гродненский госуниверситет в Белоруссии

ИА БайкалИнформ   
22.11.2023

Делегация Иркутского государственного университета во главе с ректором Александром Шмидтом посетила Гродненский государственный университет имени Янки Купалы (Белоруссия). Цель визита – межвузовское сотрудничество, сообщает пресс-служба ИГУ.

 

В УОБО выбрали лучшего учителя бурятского языка

ИА БайкалИнформ   
22.11.2023

В Усть-Ордынском Бурятском округе прошел окружной межмуниципальный конкурс «Лучший учитель родного языка». Победителем признана директор Обусинской СОШ-интерната имени А.И. Шадаева Осинского района Анна Хамгушкеева.

 

В экологической игре «Чистый мир» от фонда Юрия Тена принимают участие около 500 школьников

ИА БайкалИнформ   
21.11.2023

Благотворительный фонд имени Юрия Тена в 14-ый раз запустил масштабную игру для школьников «Чистый мир». Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Иркутяне смогут 19 ноября проверить свои знания географии и экологии в ИГУ

ИА БайкалИнформ   
18.11.2023

На географическом факультете ИГУ 19 ноября пройдут две масштабные всероссийские акции – Географический и Экологический диктанты. Прийти на них может любой желающий проверить свои знания, провести время интересно и с пользой.

 

Выпускники Дивногорского техникума смогут трудоустроиться на Братскую ГЭС

ИА БайкалИнформ   
17.11.2023

Холдинг Эн+, основанный Олегом Дерипаской, предоставляет возможность выпускникам Дивногорского техникума трудоустроиться на Красноярской и Братской ГЭС.

 

О новых технологиях в алюминиевом производстве узнали юных братские экологи

ИА БайкалИнформ   
15.11.2023

Как можно минимизировать воздействие производства на окружающую среду? Какие технологии РУСАЛ уже применяет на Братском алюминиевом заводе, и что в перспективе? Ответы на эти и другие важные вопросы узнали воспитанники Братского эколого-биологического центра, побывав с экскурсией на БрАЗе, сообщает БСТ.

 

13 сезон Всероссийской Олимпиады для школьников запускает РУСАЛ

ИА БайкалИнформ   
14.11.2023

РУСАЛ, один из крупнейших в мире производителей алюминия, объявляет о запуске 13 сезона Всероссийской олимпиады РУСАЛа «13 элемент. Alхимия будущего»*. Конкурс организован для школьников 8-11 классов, целью которого является выявление и развитие индивидуальных творческих способностей учеников в естественно-научных предметах (физика, математика, информатика, химия).

 

Серию уроков об энергетике провел в школах Иркутской области энергохолдинг Эн+

ИА БайкалИнформ   
13.11.2023

Первые занятия состоялись 9 ноября в Ангарске, Тулуне и Усть-Илимске, их посетили более 300 школьников из 7-11 классов. На уроках рассказывалось об истории энергетики, начиная с освоения огня и заканчивая первой электростанцией.

 

Модернизация школы №31 завершилась в Иркутске в рамках Народной программы «Единой России»

ИА БайкалИнформ   
13.11.2023

Масштабная модернизация школы №31 завершена в микрорайоне Зелёный в Иркутске. Контроль за качеством работ и сроками их исполнения проводился в рамках Народной программы «Единой России», сообщает пресс-служба партии.

 

В Усть-Илимске завершен первый этап масштабного капремонта школы №2

ИА БайкалИнформ   
10.11.2023

В Усть-Илимске завершён первый этап масштабного капитального ремонта в школе № 2. Об этом рассказал депутат Законодательного собрания Иркутской области, член фракции партии «Единая Россия» Виталий Перетолчин.

 

Получить ИТ-образование можно в новом кампусе «Школы 21» в Якутске

ИА БайкалИнформ   
09.11.2023

Кампус «Школы 21» открылся в Якутске, сообщает пресс-служба Сбера.

 

Обновлять школы в Приангарье помогает Народная программа «Единой России»

ИА БайкалИнформ   
08.11.2023

Образовательные учреждения Иркутской области приводят в порядок в рамках Народной программы «Единой России». При ремонте и строительстве школ используются современные материалы и технические решения, которые позволяют создавать даже в отдалённых территориях образовательные пространства современного формата.

 

Акцию «Я – гражданин России» запустили единороссы

ИА БайкалИнформ   
02.11.2023

Иркутская область присоединится к Всероссийской акции «Я – гражданин России», запущенной партией «Единая Россия». В рамках акции старшеклассники будут проводить для учеников 7 – 9 классов тематические уроки: «Твои конституционные права и обязанности», «Ценности нашего общества в Конституции РФ», «Россия – социальное государство: твои возможности».

 
<< Первая < Предыдущая 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Следующая > Последняя >>

Страница 4 из 113

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок