В 117 образовательных учреждениях Приангарья еще нет теплых туалетов

Ольга Шарипова   
30.08.2018 21:45

О готовности школ Приангарья к учебному году рассказала на пресс-конференции 29 августа министр образования региона Валентина Перегудова. Так, например, по данным Роспотребнадзора, в 117 образовательных учреждениях области еще нет теплых туалетов.

– В 88 школах работа по обустройству внутренних санузлов завершена или находится в финальной стадии, для 41 общеобразовательной организации этот вопрос на отчетную дату не решен, – сказала министр.

Она рассказала и о других аспектах готовности школ к учебному году. Что касается обеспеченности учебниками, например, то она составляет 98%. В дальнейшем, напомнила Валентина Перегудова, губернатор региона обещал увеличить субвенцию на эти цели.

– Горячее питание будет обеспечено в 891 школе Иркутской области на базе 1137 пищеблоков. Есть горячую пищу будут 89% всех школьников региона, остальные получат буфетную продукцию, – пояснила министр.

Лицензированные медкабинеты имеют 586 образовательных организаций, остальные работают по договорам с местными поликлиниками. Кроме того, отметила Валентина Перегудова, в Иркутской области 36 школ и 16 детсадов расположены в населенных пунктах, где отсутствует пожарная часть, сотовая и стационарная связь – остальные учреждения оборудованы автоматической пожарной сигнализацией.

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок