В 146 школах Иркутской области откроются «Точки роста»

По инф. ИА Телеинформ   
10.08.2022 15:49

В 146 школах Приангарья подготовят учебные аудитории для открытия в них центров образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста». Они откроются в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Как сообщает пресс-служба регправительства, в перечень общеобразовательных организаций, на базе которых создаются центры в 2022 году, включены школы, расположенные в сельской местности и малых городах. Лидерами по их созданию станут шесть районов области – Братский, Нижнеудинский, Куйтунский, Осинский, Тулунский и Чунский.

– В центрах применяются новые методы изучения физики, химии, биологии и робототехники. Они обеспечивают доступность получения детьми основного общего и дополнительного образования естественно-научной, технологической и гуманитарной направленностей с использованием современного оборудования. Проект направлен на ребят из сел и малых городов. В уже действующих в регионе «Точках роста» проходят обучение около 50 тысяч школьников, – рассказал министр образования Иркутской области Максим Парфенов.

Министр рассказал, что за три года реализации в Приангарье нацпроекта «Образование» создано 247 центров «Точка роста» – это 102 центра образования цифрового и гуманитарного профиля и 145 центров естественно-научной и технологической направленностей. На эти цели в 2021 году было направлено более 227 млн рублей, на 2022 год направлено еще 229 млн рублей.

Центры «Точка роста» обеспечивают повышение охвата обучающихся общеобразовательных организаций, расположенных в сельской местности и малых городах, программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.

ИА Телеинформ

Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок