В Братском районе открылись «библиотеки на подушках»

Ольга Шарипова   
22.10.2019 23:35

Благотворительный Фонд «Сибирский характер» депутата Госдумы («Единая Россия») Андрея Чернышёва совместно с администрацией Братского района продолжают реализацию проекта «Новая библиотека как центр семейной помощи». В начале учебного года в десяти поселениях братского района открылись «библиотеки на подушках», сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

К началу работы необычных читальных залов были приурочены литературно-семейные праздники, для посетителей оформили книжные выставки о родном крае. Организаторы проекта уверены, что в современной библиотеке может быть не только интересно, но и по-настоящему комфортно. Теперь в сельских библиотеках Братского района можно почитать любимые книги в уютной обстановке, удобно устроившись на мягких подушках.

В проекте «Новая библиотека как центр семейной помощи» участвуют сельские библиотеки Большеокинска, Калтука, Кежемского, Кузнецовки, Покосного, Прибрежного, Тангуя, Тармы, Турмы и Тэми. Проект реализуется совместно с администрацией Братского района.

Напомним, проект «Новая библиотека как центр семейной помощи» стал победителем конкурса Фонда президентских грантов. На развитие сельских библиотек было выделено более 1 миллиона рублей. Уже приобретены новая мебель и оргтехника, обновлены книжные фонды. По рекомендации специалистов Межпоселенческой библиотеки Братского района приобрели самую читаемую детскую литературу. Для сотрудников был проведен обучающий семинар. При библиотеках работали летние читальные залы.

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок