В Бурятии школьников обеспечили планшетами для дистанционного обучения

По инф. Восток-Телеинформ   
19.01.2021 15:51

Школьников Бурятии обеспечили бесплатными планшетами для дистанционного обучения. 1258 планшетов на сумму свыше 7 млн рублей для школьников, которые нуждались в гаджетах при дистанционной форме обучении, закуплено по поручению глав республики.

Средства были выделены в рамках президентской дальневосточной субсидии, сообщает Восток-Телеинформ со ссылкой на пресс-службу правительства РБ.

- В условиях угрозы распространения коронавирусной инфекции образовательные учреждения осуществляли учебный процесс в дистанционном режиме.  124 772 учащихся школ обучались дома. При этом выявились проблемы, связанные с отсутствием у обучающихся возможностей для участия в онлайн - уроках. В многодетных, малообеспеченных семьях не было возможности оплатить интернет, обеспечить детей компьютерной техникой и смартфонами, - отметили в правительстве.

Республиканским оперативным штабом по решению вопросов, связанных с угрозой распространения новой коронавирусной инфекции, были разработаны решения для обеспечения школьников средствами обучения. Некоторые школы передавали на период дистанта школьникам компьютеры. Также школам благотворительную помощь оказывали спонсоры.

В декабре 2020 года Минвостокразвития России одобрило предложение главы Бурятии о выделении средств на закупку планшетов. Принято решение обеспечить новыми гаджетами, в первую очередь, крупные школы республики, где обучается свыше 1000 детей, и где в целях соблюдения требований безопасности 30% детей по сей день обучаются в дистанционном формате.  В Бурятии насчитывается 33 такие школы: 11 сельских школ в 8 районах республики и 21 школа г. Улан-Удэ.  В школе №8 Улан-Удэ одной из первых получила планшет многодетная семья Ухеевых, в которой воспитываются 5 школьников.

- Испытываю радость и облегчение, выражаю благодарность за предоставленный планшет. Дистанционное обучение проверило нас на прочность, как физически, так и морально. Кроме того, мы понесли существенные материальные затраты на закупку технических средств во время дистанта, поэтому нам вдвойне приятнее получить такую поддержку, - рассказала мама детей Сэсэгма Ухеева.

- Из 2 437 учащихся нашей школы мы выбрали особо нуждающихся. Ежедневно в период дистанционного обучения нами проводился мониторинг отсутствующих, был проведен анализ каждой семьи. И по результатам этих действий мы распределили 20 планшетов, которые получила наша школа, - добавила заместитель директора по социальной работе школы №8 Улан-Удэ Ирина Беломестнова.

Восток-Телеинформ

Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок