В иркутском «Сибэкспоцентре» завершила работу выставка «Выбери профессию»

Надежда Зайцева, «Сибэкспоцентр»   
09.11.2016 11:35
Специализированная выставка профессиональной ориентации молодежи «Выбери профессию» завершила свою работу 30 октября в «Сибэкспоцентре». Материал о событии «Выбирайте  возможности!» подготовила журналист Надежда Зайцева.
Считается, что у китайцев от Конфуция взято наихудшее пожелание: чтоб тебе жить в эпоху перемен! Ну, ведь живем же и уже давно, не без проблем, конечно, но с большим интересом, наблюдая иной раз очень своеобразные картины. Как на выставке в «Сибэкспоцентре» на заданную тему: «Выбери профессию».

Обычная традиционная задача, сформулированная еще Маяковским в стихотворении  из школьной программы «Кем быть?» Хотя кто его знает, за последнее время всё так стремительно и решительно менялось: то Достоевский был в школьной программе лишним, то Лев Толстой слишком многозначителен и глубок, может и «певца революции» упразднили? Быстро всё происходит, не уследишь. Глядишь, на  каждого классика найдется свой запретитель, которому было «скучно читать» его сочинение в школьные годы, и наши внуки вместо «Войны и мир» станут изучать «Гарри Потера»…Но я вообще-то о другом: о том, что на обычной профориентационной выставке наблюдалась необычная картина – с одной стороны речь шла о новых перспективных профессиях, которых потребует стремительно меняющийся мир, с другой – был очевиден традиционный сто раз обкатанный процесс привлечения школьников в колледжи и вузы. И я не обнаружила точки, где бы эти параллельные пересекались.

Её обозначил Максим Казарновский, директор  Московского международного салона образования (ММСО), одной из крупнейших в мире образовательных выставок. Это уникальная площадка для обмена опытом среди специалистов из регионов России и более чем 70 зарубежных стран. Ежегодно салон посещают более пятидесяти тысяч человек – это педагоги, методисты, руководители образовательных организаций, а также представители федеральных и региональных органов управления образованием, предприниматели, студенты, школьники и их родители. Деловая программа ММСО ведёт к продвижению лучших практик и инноваций в сфере образования, здесь выстраивается её будущее.

Максим Казарновский приехал в Иркутск по приглашению директора «Сибэкспоцентра» Андрея Шаповалова, который не первый год держит принципиальный курс на обновление иркутских выставок и расширение их возможностей. Это совпадает с идеями ММСО, подбирающего площадку в Сибирском Федеральном округе для трансляции своих наработок и проведения выездных форумов. И судя по настойчивости «Сибэкспоцентра», уже в ближайшее время авторитетные  эксперты, спикеры и новейшие технологии будут представлены  именно в Иркутске. Одна из приоритетных задач «Сибэкспоцентра» – изменить формат иркутской выставки «Выбери профессию», разнообразить деловую программу выставки так, чтобы она была актуальна, востребована и обеспечила условия для диалога всех сторон – школьников и их родителей, педагогов, воспитателей детских садов, людей, работающих в системе образования, органов власти.

Как считает Максим Казарновский, точкой пересечения являются родители. Они должны стать продюсером проекта под названием «Мой ребенок» как, к примеру,  композитор и автор песен Юрий Варум для своей дочери Маши-Анжелики. Не только учителя, а, прежде всего, родители должны знать, чего хочет и, что может их дитя, чтобы грамотно инвестировать средства в его судьбу. Для них  с подачи  московского гостя  и было организовано  скайп-выступление Алёны Владимирской, одного из крупнейших экспертов в области рекрутинга и HR, руководителя HR-агентства Pruffi. Но целевой аудитории среди слушателей не наблюдалось, в основном  школьники. Им, конечно, интересно было слушать про кибер-спорт, телемедицину, он-лайн образование и беспилотники, которыми к 2035-му  заполонится небо, доставляя пиццу, лекарства или разведывая месторождения. А вот о том, как выбирать вуз, хорошо бы было послушать родителям: здесь и рейтинг важен,  и интеграция в мировой образовательный процесс, и авторитет.

Когда в университете  ректор – завтра не ректор, а послезавтра снова ректор, и в конце концов совсем другой ректор, наверное, с ним что-то не так, а уж когда при смутных комментариях первых лиц вуза в нём открыта охота на ведьм, очков это ему совсем не добавляет. Напоминанием о проигрышном эпизоде в системе вузовского образования Иркутской области был присутствующий на выставке Сибирский федеральный университет с местом прописки в Красноярске. «Ищите не деньги, а возможности!» –взывала Алена Владимироская. В нашем городе они по многим позициям упущены, но это не повод, чтобы не искать их в других местах, когда четкий алгоритм  был экспертом  задан.

Возле стенда, где  расположился  Морской государственный университет имени адмирала Невельского  из Владивостока, наблюдался совсем другой алгоритм – девушки при виде молодого человека в морской форме откровенно млели и пытались выяснить, есть ли он в сети «ВК». Это ли не мотивационный повод для того, чтобы задуматься о близких к морю  профессиях? Или научиться создавать мультики, а то и вообще снимать настоящее кино, к чему призывал Иркутский филиал ВГИК, выстроив композицию из студенток-мальвин в павильоне «Сибэкспоцентра». Но это выбор для единиц, а всё же масса желающих обозначилась возле стенда ИГУ, где заявила свой спрос на юрфак.

– Он ведь у нас самый сильный в Иркутске,  – объяснили мне парадокс представители приемной комиссии.

Это вопреки данным, что юристов и экономистов на рынке труда хоть отбавляй, а очень нужны в современных условиях аграрии. Этот рынок, благодаря санкциям и потребностям в  агропродукции «made in Russia» в странах Азии, семимильными шагами растет, и это как раз  то профессиональное  место, где по заверению экспертов «лежат деньги».

– Скажите, а интерес к вашим специальностям сегодня высок? – захотелось мне получить подтверждение тренду, что называется,  из первых уст возле стенда Иркутского государственного аграрного университета имени Ежевского.

– -Мы ни минуты не стоим здесь без интереса к нам и вопросов, –заявили мне.

Вот и думай теперь: может переквалифицироваться, подучиться и завести ферму кроликов, у которых «не только ценный мех»? Встречая  101-й  год своей жизни, Александр Александрович Ежевский, министр сельского хозяйства и тракторного машиностроения СССР, чье имя носит университет, будет своим делом еще больше гордиться. Как ни в почете сегодня  виртуальных дел мастер, но тот кто умеет коров доить и урожай выращивать  ещё больше востребован и по нужности в первых рядах.

Конечно, наука сельскому хозяйству в помощь. Биотехнологиям  давно уже у нас почет.

Недаром Всероссийский фестиваль «NAUKA 0+» проходил в «Сибэкспоцентре» одновременно со специализированной выставкой «Выбери профессию». Это попадание не в бровь, а в глаз, потому что целых два дня мальчишки и девчонки, а также их родители, перейдя из одного павильона выставочного центра в другой, могли собственными глазами видеть, а также трогать и пробовать  чудеса современных технологий, начиная с 3D принтера, на котором уже печатают  целые дома, и заканчивая управлением квадрокоптером и встречей с «настоящим космонавтом» Сергеем Рязанским.

Ничего ярче этого впечатления, которое вызовет желание полететь в космос, быть не может. Впрочем, для нового поколения, которому уже успели дать название – центениалы, это те, кто родились в эпоху интернета и гаджетов и даже не знают, что жизнь была без них, общение с роботом – это норма. К тому же фестиваль «Робототехники» давно прописался в «Сибэкспоцентре» и не обходится без завсегдатаев. Тепловизор, компьюторная сварка – тоже  для многих не впервой. Всероссийский конкурс рабочих профессий «WorldSkills» тоже проходит на главной иркутской  выставочной площадке.

«Он формирует серьезную конкуренцию вузам, – отмечает директор московского международного салона образования Максим Казарновский, – потому что колледж при выборе рабочей профессии выходит на первый план».

Если рынок труда, рассогласованность образования с которым пока очевидна, будет требовать специалистов – наладчиков smart-завода по производству беспилотных летательных аппаратов, то почему не может быть и smart-школы? Руководитель проекта «Умная школа», о котором так много говорила Тина Канделаки, Марк Сартан заявил на выставке в Иркутске, что будет. И ни где- нибудь, а прямо у нас на берегу Ангары. Всего за 3,5 миллиарда рублей от частного благотворительного фонда «Новый дом» уже в 2017 году начнут строить масштабный комплекс, в котором будут все условия для всестороннего образования тысячи учеников и формирования у них «способности осознанно распоряжаться своей жизнью». Здесь будет поселок для приемных семей и настоящий инклюзив – безбарьерная среда для детей-инвалидов. В общем, Кампанелла, наверное, отдыхает, но «Город солнца» в виде принципиально новой smart-школы в отдельно взятом регионе все равно очень хочется иметь.

Бросалось в глаза, что с выставки «Выбери профессию» школьники уходили с кипами профориентационных  буклетов, листовок и газет. Ну не могла я заткнуть уши в маршрутке, чтобы не слышать, как ничуть не смущаясь, они  разговаривали друг с другом  матом. Но грядет новое время и, судя по выступлению  крутого  эксперта-хедхантера   Алены Владимирской,  новый язык, и есть надежда, что поколение центениалов увлечется каждый своим   делом  и  обойдется без «непереводимой игры слов».  Любая выставка в «Сибэкспоцентре», она ведь как зеркало, отражает состояние, и помогает заглянуть в грядущий день. И дополняя самого Конфуция, хочется сказать, что интересно жить в эпоху перемен.



Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.


 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок