В иркутском «Сибэкспоцентре» завершился региональный чемпионат Worldskills Russia

Надежда Зайцева, «Сибэкспоцентр»   
15.03.2017 09:33
Иркутский «Сибэкспоцентр» принял участников второго открытого регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia). Материал о том, как юные участники соревновались в оборудовании «умных» гаражей, программировали роботов и учились пилотировать квадрокоптеры, подготовила журналист Надежда Зайцева.

Соревновательный дух прочно поселился в «Сибэкспоцентре» и порой уже кажется, наблюдая здесь очередные мероприятия, что бойцовский дух и состязательность, это не что-то особенное с напряжением сил, а естественное, нормальное развитие процесса в любой сфере и области. В подтверждение мысли, что налицо новый тренд, успешно прошедший отбор в опустевший ансамбль имени Александрова родственник признался, что как услышит про конкурс, так у него кровь «закипает» и неведомая сила зовет на старт. А что, разве это плохо – стремиться, участвовать, пробовать, побеждать и открывать новые горизонты? «Сибэкспоцентр» в последние годы все отчетливей становится площадкой для исполнения таких целей.

Второй открытый региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (Worldskills Russia), открывавший нынче очередной сезон в выставочном комплексе «Сибэкспоцентр», в полной мере подтверждал это. Мало того, что уже два павильона были плотно заполнены участниками чемпионата – а прошел-то всего год после старта проекта Worldskills Russia, к которому присоединился наш регион, – значительно расширился круг профессий, представители которых состязались в мастерстве. За ближайшие три года перечень стандартов должен дорасти до 250, по которым нужно будет готовить специалистов и высококвалифицированных рабочих, отвечающих современным международным требованиям, и как наш единственный до Тихого океана выставочный центр будет вмещать всех участников чемпионатов? Впрочем, как говорил Михаил Жванецкий, «неприятности нужно переживать по мере их поступления», а покуда всем 12 компетенциям, заявленным в программе чемпионата, хватило места и времени. В основном задания выполнялись в течение трех дней, наполненных азартом, старанием, изобретательностью и амурами, а как без этого? Возраст-то как раз самый-самый: характерные перегляды, реплики, «обнимашки» привносили легкий романтический флер в деловую и динамичную атмосферу чемпионата.

Нет, никаких параллелей с ПТУ и ШРМ былых времен не возникало, хотя, по сути, лицезреть приходилось одно и то же, что было в профессионально-технических училищах и школах рабочей молодежи, да только имидж участников, а главное, задачи и инструменты разные: оборудовать «умный» гараж, запрограммировать робота на расфасовку складских товаров, показать презентацию на интерактивной доске, разработать коммерчески выгодный проект.

У системных администраторов, впервые участвовавших в соревнованиях JuniorSkills, была сверхсложная задача, признавали эксперты. Её невозможно было проделать без ошибок, но тем не менее, уровень профессиональной сметливости или как нынче говорят, «крутизна» ребят были проявлены: вначале они устанавливали операционную систему Windows, потом Linuх, а затем создавали общую папку, из которой можно было «видеть» файлы той и другой систем. Когда таким делом занимаются опытные программисты, это кажется нормой, но когда юниоры, то понимаешь, как времена стремительно меняются, да и мобильная робототехника в руках категории 10+ тоже лыко в строку.

Наверное, специальность «Сухое строительство и штукатурные работы», и то с натяжкой – материалы-то другие, можно было отнести к неувядающей чистой классике, а все остальное – чистой воды модерн! Даже наработка навыков управления подъемным краном на виртуальном тренажере с джойстиком, обозначенные в программе чемпионата как «профессиональные пробы».

– Ну, я мастер! – удовлетворенно произнес молодой человек, уложив на место назначения груз, и глядя на свой результат на табло: 50 баллов.

– Можешь за новым блоком ехать, – предложил ему тренер. – И так до самой пенсии, – видимо, пошутил он.

При нынешних темпах развития вряд ли такая система перемещения тяжелых грузов сохранится. Не удивлюсь, если на следующем чемпионате здесь, в «Сибэкспоцентре» будут соревноваться в мастерстве управления дроном или печати строительных конструкций на 3D принтере. И, кстати, это уже наша реальность: о проекте «Apis Cor: мобильный строительный 3D принтер» говорили на круглом столе «Лучшие практики реализации совместных проектов бизнеса региона и институтов развития по поддержке предпринимательства в Иркутской области». А управлению и пилотированию квадрокоптера посвящался мастер-класс.

Соответствие перечня и уровня подготовки рабочих профессий потребностям времени – это одна из стратегических задач региона, которой обсуждали на круглом столе «Развитие системы профессиональных квалификаций на территории Иркутской области» в деловой программе чемпионата. Ценностью становятся квалификация и компетенции, а не раз и навсегда полученный красный диплом, который раньше мог сопровождать выпускников как гарант их качества и востребованности на работе. Век живи – век учись – это про наше время и недаром все участники чемпионата, центры компетенций, созданные на базе традиционных учебных заведений региона, были представлены под рубрикой «Лидеры изменений», куда, к слову, с полным правом встает и сам «Сибэкспоцентр» в силу своего предназначения.

Наверное, к числу традиционных профессий и, несмотря на все цифровые перемены в жизни, входящих в топ востребованных, можно было отнести парикмахера, хотя и тут как сказать. Глядя на боевой раскрас уже готовых к экспертной оценке манекенов: лилово-розовый в сочетании с индиго цвет волос и так уложенные пряди, будто в павильоне прошел тайфун, можно смело говорить, что простой цирюльник давно канул в прошлое. На смену пришел парикмахер-креативщик, как, впрочем, и во всех остальных традиционных отраслях.

Автомеханики Иркутского техникума машиностроения имени Трапезникова продемонстрировали это в полной мере: не только к чемпионату подготовились, но и всю почтенную публику удивили, выставив на обозрение ретро-автомобиль, реставрированный по сути из металлолома, а теперь новенький, как «с иголочки» и главное, на полном ходу.

– Дневали и ночевали в мастерской, – рассказывает замдиректора по воспитательной работе Ирина Кузнецова, – и сегодня родители увидели, что их сыновья не просто так в техникуме пропадали, а делом занимались, мастерством мальчишек можно гордиться, а своей профессией они увлечены.

Увлечь – это тоже задача чемпионата, потому что экскурсии по площадкам и квесты для школьников с помощью волонтеров проходили в «Сибэкспоцентре» и не только в режиме онлайн. Мастер-классы, профессиональные пробы и просто презентации плотно насыщали программу каждого дня. И конечно, попробовав виртуальную сварку, разгрузку-погрузку, оказав первую медицинскую помощь и посмотрев, как девушки лихо кладут на лопатки «преступников», будущие обладатели топовых рабочих профессий уходили впечатленными и с мыслями о своем будущем. А стратегически настроенные участники круглых столов и совещаний с пока не закрытым вопросом - как готовить специалистов для принципиально новых рынков, которых пока еще нет, но уже завтра они точно будут. Потому как все течет и все меняется, и на основных мероприятиях в «Сибэкспоцентре» это хорошо видно.



Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок