В Приангарье планируется увеличить зарплату работникам образования

Ольга Шарипова   
18.09.2020 21:21

В 2021 году в Иркутской области планируется увеличение заработной платы педагогам учреждений дошкольного и общего образования. Об этом сообщила исполняющая обязанности министра образования региона Елена Апанович.

Тема обсуждалась в рамках рассмотрения на 33 сессии Законодательного собрания Иркутской области 16 сентября законопроекта «О нормативах обеспечения государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных и общеобразовательных организациях в Иркутской области» на 2021-2023 годы.

Елена Апанович пояснила, что документ устанавливает нормативы бюджетных трат на одного обучающегося – расходы на зарплату, закупку учебников, учебных пособий, игр и игрушек.

Она также отметила, что в законе о бюджете Иркутской области на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов на это было запланировано чуть более 34 млрд рублей, в том числе 13,5 млрд рублей на дошкольное образование и 20,5 млрд на общее образование. Однако по расчетам в приложениях к рассматриваемому законопроекту, потребность составит 41,8 млрд рублей, в том числе на дошкольное образование – 16,2 млрд рублей, на общее – 25,6 млрд рублей. Соответственно, дополнительная потребность составит 7,7 млрд рублей.

При этом Елена Апанович сообщила, что в 2021 году прогнозируется увеличение зарплат педагогов. Так, ожидается увеличение средней заработной платы работников дошкольного образования на 3,8% – до 37,9 тысячи рублей, педагогов общего образования – на 6,5%, до 43,5 тысячи рублей.

При рассмотрении законопроекта председатель профильного комитета Ирина Синцова сообщила, что поступили заключения на этот документ, в которых есть некоторые вопросы к нему. В связи с этим проект решено принять в первом чтении и продолжить работу над ним.

Новости образования

В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 
Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок