В России проходит Международная ИТ-Олимпиада. В ней участвуют 10,5 тысячи школьников из 51 страны

ИА БайкалИнформ   
16.05.2025 14:45

На Международной ИТ-Олимпиаде, которая сейчас проходит в России и продлится до 2 июня, завершились индивидуальный и командный онлайн-этапы. В состязаниях участвуют 10,5 тысячи школьников из 51 страны, сообщает пресс-служба Сбера.

Больше всего участников – из России, Шри-Ланки и Беларуси. В десятку также вошли Куба, Мозамбик, Таджикистан, Казахстан, Китай, Таиланд и Узбекистан. Около 38,4% ИТ-олимпийцев – девочки.

На индивидуальном этапе старшеклассники решали задачи по девяти направлениям: криптография, форензика, веб-безопасность, реверс-инжиниринг, искусственный интеллект, теория информационной безопасности, основы математической логики, основы алгоритмизации и программирования, социальная инженерия.

Задания подготовили эксперты по искусственному интеллекту и информационной безопасности международной школы программирования и математики «Алгоритмика» – технологического партнёра Олимпиады. Задачи, инструкции и необходимый инструментарий размещались в личных кабинетах участников на образовательной платформе школы. Ряд заданий этапа имитировал настоящие сайты с уязвимостями – участникам нужно было их «взломать», обойти защиту, извлечь флаг. Другие предоставлялись в виде Python-шаблонов, которые нужно было доработать, а затем протестировать в браузере. На каждом шаге школьникам были доступны поддержка, подсказки и инструкции. Это дало возможность попробовать свои силы как опытным участникам, так и ребятам, которые ранее не участвовали в подобных соревнованиях.

– На индивидуальном этапе мы делали то, что у нас получалось. Знаний было немного, но с помощью материалов платформы мы учились и проводили исследования. Решили большинство заданий, перешли в следующий этап как команда. Хотя мы новички и продолжаем развиваться на полученных материалах, планируем сделать всё возможное для победы, – заявил участник Международной ИТ-Олимпиады из Кубы Рейниер Гарсия Монтес де Ока.

– Олимпиада довольно необычная, первый тур охватывал разные области из информатики. Какие-то задачи решались сразу, над многими приходилось думать дольше. Организация, платформа олимпиады – всё удобно и понятно, нужные данные приходили вовремя. У меня есть опыт в олимпиадном программировании, но эта олимпиада направлена на информационную безопасность, с которой я сталкивался реже, именно это я ждал, и ожидания оправдались. Многие задания требовали особых, узконаправленных знаний, они и были наиболее трудными, отдельно стоит выделить задания с поиском на специально созданных сайтах, они были интересными, – рассказал участник Международной ИТ-Олимпиады из России Егор Воронков.

Со всеми заданиями справились 40% участников. В личном зачёте лучше всего проявили себя конкурсанты из России, Кубы, Беларуси, Китая, Туркмении, Таиланда, Алжира и Таджикистана. Задачи по математической логике верно решили 75% ребят, по теории информационной безопасности – 74%, по основам алгоритмизации и программирования – 73%. Сложнее всего дались социальная инженерия (32%) и реверс-инжиниринг (36%).

С 23 по 25 апреля состоялся командный этап: ребятам нужно было создать собственную команду либо вступить в уже существующую. В итоге сформировалось 127 команд. Организаторы подготовили 20 комплексных заданий в шести категориях: анализ сетевого трафика, машинное обучение, разведка по открытым источникам (OSINT), реверс-инжиниринг, языки программирования, эксплуатация веб-уязвимостей. По итогам этапа в финал прошли 36 команд из России, Кубы, Таиланда, Туркменистана, Китая, Индии, Таджикистана, Шри-Ланки, Мозамбика.

Финальный очный этап олимпиады, в котором примут участие отобранные команды, будет проходить с 30 мая по 2 июня в Нижнем Новгороде, а награждение победителей пройдёт на конференции «Цифровая индустрия промышленной России».

СПРАВКА:

  • Международная ИТ-Олимпиада проходит при поддержке Правительства РФ. Организатор – правительство Нижегородской области. Сбер – генеральный партнёр. Международная школа программирования и математики «Алгоритмика» – технологический партнёр.

Новости компаний

Сбербанк опубликовал краткие финансовые итоги по РПБУ за 2025 год

Сбер опубликовал сокращенные результаты ПАО Сбербанк по РПБУ за 12 месяцев 2025 года. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 
«Союзмультфильму» 90 лет: семейный конкурс анимации «Ну, ИИ, погоди!» принимает работы до 10 апреля

Сбер, «Союзмультфильм» и «Школа 21» объявили о запуске Всероссийского конкурса анимации «Ну, ИИ, погоди!», приуроченного к 90-летнему юбилею киностудии, сообщает пресс-служба Сбера.

 
У клиентов Сбера будут автоматически применяться карты лояльности ВкусВилла при оплате в торговой сети

Сбер совместно с ВкусВиллом в пилотном режиме запустил сервис, который позволяет клиентам банка и торговой сети применять карты лояльности магазина автоматически в момент оплаты со счёта в Сбере, сообщает пресс-служба банка.

 
«Определитель номера» Сбера проверил 1 млрд созвонов: в 2025 году мошенники чаще всего звонили Александрам и Еленам

В 2025 году сервис Сбера «Определитель номера», который позволяет распознать и заблокировать звонки мошенников, проверил миллиард телефонных звонков россиянам, сообщает пресс-служба компании.

 
Сбер импортозаместил зарубежную Pega Platform собственным решением для кредитования юрлиц Platform V

Сбер перевёл кредитование юрлиц с зарубежной Pega Platform на собственное решение Platform V. Это не только обеспечило банку полную импортонезависимость, но и кардинально повысило информационную безопасность на всех уровнях ИТ-архитектуры, сообщает пресс-служба компании.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок