В Сбербанке состоялась первая встреча лидеров школьного образования

Ольга Шарипова   
07.10.2020 22:54

В Сбербанке в День Учителя в онлайн-формате состоялась первая встреча лидеров школьного образования.

Участники обсудили новые возможности, которые даёт современная школа, а также актуальные вопросы развития школьного образования (от методологических подходов до создания образовательных пространств нового типа и развития гуманистической педагогики), рассказали о роли учителя в персонализированном образовании и лучших региональных практиках реализации программы развития личностного потенциала, обучения учителей дополнительным программам, которые помогают им в работе и внедрении персонализированной модели образования.

Как сообщает пресс-служба банка, спикерами стали вице-президент, директор дивизиона «Цифровые образовательные платформы» Сбербанка Марина Ракова; вице-президент, председатель Волго-Вятского банка Сбербанка Пётр Колтыпин; научный руководитель программы «Цифровая платформа для персонализированного образования в школе» Елена Казакова; директор департамента образования Ярославля Ирина Лобода; ректор ТОИПКРО Оксана Замятина; директор гимназии «Гармония» из Великого Новгорода Андрей Селиванов, директор школы № 24 из Нижнего Новгорода Елена Моисеева.

Модератором встречи выступил исполнительный директор Благотворительного фонда Сбербанка «Вклад в будущее» Пётр Положевец.

– Убеждена, что все, кто принимал участие в сегодняшней встрече, кто смотрел трансляцию, узнали и открыли для себя что-то новое и полезное. Цель наших встреч – обмен опытом и практиками, которые будут применены в работе и помогут вам создать новые возможности для каждого ребёнка, а не останутся только теорией. Мы планируем сделать встречи лидеров образования постоянной экспертной площадкой, на которой мы будем искать ответы на те или иные вопросы вместе, ведь именно вы – наши самые авторитетные эксперты, – Марина Ракова.

Елена Казакова рассказала участникам о неизменности фундаментальных педагогических и гуманистических ценностей в быстро меняющемся мире, обладающем высокой степенью неопределённости.

– Мир меняется невероятно быстро. Будущее стало слишком непредсказуемым. Но предсказуемой является очень важная черта нашей педагогики — это её гуманистическая ориентация. Мы должны помочь человеку понять, в чём смысл его жизни, помочь найти дорогу к постижению собственного предназначения, понять меру свободы и ответственности за собственное благополучие, благополучие близких, общества, культуры, природы. Достижение состояния, в котором «я выбираю» и «я отвечаю», – эта гуманистическая идея не меняется для нас веками, – добавила Елена Казакова.

Проводя виртуальную экскурсию по вновь отремонтированному образовательному пространству школы № 24 Нижнего Новгорода, где учащиеся обучаются на СберКлассе, Пётр Колтыпин рассказал, что оно оснащено новыми персональными ноутбуками, цифровыми досками, 3D-принтером и сканером для создания творческих разработок, а также зоной отдыха для учеников и учителей. Ремонт и техническое оснащение осуществлены при финансовой и организационной поддержке Сбербанка.

– Основы будущего успеха необходимо закладывать со школьного возраста, делая образование современным и доступным для каждого. Я рад, что именно в День учителя Сбербанк открыл в школе № 24 новое, оборудованное по последнему слову техники пространство для учеников и учителей. Надеюсь, нам удалось создать для них атмосферу творчества, – подчеркнул Петр Колтыпин.

Марина Ракова поздравила всех участников с Днём учителя.

– Каждый человек помнит как минимум одно имя любимого учителя. То, какими мы становимся во взрослой жизни, во многом зависит от нашей школы и наших преподавателей. Дорогие учителя, мы очень гордимся тем, что сегодня имеем возможность общаться и работать вместе с вами. От всей души поздравляю вас с Днём учителя! – высказалась Марина Ракова.

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

Метки:
 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок