В школах Иркутска и Тулуна открылись профильные дорожные классы

ИА БайкалИнформ   
02.09.2026 13:37

Сразу в двух городах Иркутской области – в Иркутске и Тулуне – состоялось открытие профильных дорожных классов, сообщает пресс-служба АО «Труд».

В Иркутске второй в городе «дорожный класс» начал работу на базе средней общеобразовательной школы № 75: в проект вовлечены 28 учеников 8 «А» класса. Параллельно профильный дорожный класс открылся в СОШ № 1 Тулуна. Здесь обучение будет проходить 26 учеников.

На торжественной линейке в Иркутске школьников приветствовали депутат Государственной думы РФ Сергей Тен, начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Дмитрий Батурин, министр транспорта и дорожного хозяйства Иркутской области Максим Лобанов, а также заместитель мэра – председатель комитета по управлению Свердловским округом Антон Медко.

– Создание «дорожных классов» – это не просто профориентация, а системная работа по формированию инженерных кадров для дорожной отрасли. Важно, чтобы ребята уже в школе видели реальные перспективы: понимали, как математика, физика и информатика становятся основой больших инфраструктурных проектов, и могли попробовать себя в профессии ещё до поступления в колледж или вуз. Такие проекты помогают связать образование с реальной экономикой региона и дают школьникам чёткий вектор развития, – подчеркнул в своём выступлении депутат Госдумы Сергей Тен.

– Для нас принципиально важно, чтобы будущие специалисты знали отрасль изнутри. Поэтому мы активно включаемся в программу: организуем экскурсии на действующие и строящиеся объекты, проводим мастер классы, помогаем с профориентацией, – отметил начальник ФКУ Упрдор «Прибайкалье» Дмитрий Батурин.

– Например, уже 10 сентября ученики тулунского класса смогут побывать на стройплощадке обхода Шерагула – увидеть, как проектируются и возводятся современные мостовые сооружения. Это способ показать масштаб профессии и вдохновить ребят на серьёзные достижения, – считает партнер проекта, генеральный директор АО «Труд» Сергей Томшин.

Программа обучения в дорожных классах выстроена как комплексная: школьники будут углублённо изучать физику, математику и информатику, осваивать основы геодезии и инженерного дизайна, участвовать в проектной деятельности и готовиться к чемпионатам профессионального мастерства. Важная часть программы – практические занятия и экскурсии, а также возможность получить первую рабочую профессию.

Для реализации проекта выстроена сеть партнёрств. В Иркутске ключевыми партнёрами выступают Сибирский колледж транспорта и строительства (СКТиС), ИрГУПС, а также предприятия отрасли – в том числе «Труд», «Сибна», ДЭП 153. В Тулуне основным партнёром проекта стал Тулунский аграрный техникум. Также предусмотрена система повышения квалификации для педагогов.

Открытие дорожных классов – часть более широкой работы по созданию образовательно производственных кластеров в регионах, инициаторами создания Всероссийского проекта «Дорожный класс» выступают Росавтодор и федеральный партийный проект «Безопасные дороги» Единой России. К слову сказать, Иркутская область стала пилотным регионом, где первый профильный класс открылся в средней общеобразовательной школе № 18 Иркутска в 2025 году. Ожидается, что проект позволяет не только повысить интерес школьников к инженерным и строительным специальностям, но и сформировать устойчивый интерес ребят к инженерным специальностям, а значить заложить основу развития современной транспортной системы России.

Новости образования

Студентка Иркутского энергоколледжа вышла в финал чемпионата высоких технологий

Студентка Иркутского энергоколледжа Александра Сухарева впервые представит Иркутскую область в финале чемпионата высоких технологий, который пройдет 14-18 сентября в Великом Новгороде.

 
Очный тур конкурса «Директор года России» впервые пройдет в Иркутске

В Иркутске с 19 по 26 сентября пройдет очный первый тур заключительного этапа Всероссийского профессионального конкурса «Директор года России – 2026». Иркутская область впервые примет этот педагогический конкурс. В нем будут участвовать 30 руководителей школ из 23 субъектов РФ.

 
Электронные дневники под угрозой: до них добрались мошенники

Злоумышленники активизировались, используя тему электронных дневников для обмана граждан России.

 
Трёх стобалльников из Ангарска и Усть-Кута поздравили с успешной сдачей ЕГЭ

В Иркутской области поздравили выпускников, показавших максимальные результаты на Едином государственном экзамене, сообщает пресс-служба Сбера.

 
«Ростелеком» провел урок по кибербезопасности для курсантов Иркутского суворовского училища

4 сентября в Иркутском суворовском военном училище Минобороны России прошел Единый урок по кибербезопасности, организованный компанией «Ростелеком». Мероприятие стало частью всероссийской образовательной инициативы телеком-оператора.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок