Врио ректора Байкальского государственного университета стал Виктор Игнатенко

Ольга Шарипова   
19.06.2020 13:34

Исполняющим обязанности ректора Байкальского государственного университета назначен Виктор Игнатенко. Об этом стало известно в ходе онлайн-совещания заместителя министра науки и высшего образования РФ Петра Кучеренко с депутатами Государственной Думы РФ Сергеем Соколом и Александром Якубовским, представителями Минобра Иркутской области и вуза, сообщает пресс-служба реготделения «Единой России».

Это стало возможным благодаря совместной работе врио губернатора Иркутской области Игоря Кобзева, Сергея Сокола, Александра Якубовского, депутатов Заксобрания с министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым и его заместителем Петром Кучеренко.

– Мы все заинтересованы в том, чтобы не потерять наш вуз, чтобы закончилось всё, что происходит вокруг него, вокруг должности ректора. Мы очень рады, что Игорь Кобзев серьёзно озаботился этой проблемой, хочу поблагодарить его, Валерия Фалькова и Петра Кучеренко за их внимание к данной проблеме. Назначение Виктора Игнатенко на должность врио ректора, безусловно, логичное и правильное решение. Виктор Игнатенко – инициативный, известный в образовательных кругах человек, способный продолжить развитие университета, – сказал секретарь ИРО «Единая Россия» Сергей Сокол.

Также Виктора Игнатенко поздравил Александр Якубовский.

– Поздравляю Виктора Игнатенко с назначением, а вуз – с новым руководителем. Та ситуация, которая сложилась в БГУ в последнее время, была непростой. Виктору Игнатенко досталось непростое наследство. Впереди у него большая работа. В первую очередь ему необходимо ликвидировать в БГУ внутренние распри, заново выстроить работу, а также вернуть университету авторитет, который за время турбулентности был утерян. Уверен, Виктор Игнатенко справится со всеми задачами. Имя иркутского «нархоза» станет вновь греметь на всю страну. Буду помогать в этом. БГУ – моя альма-матер. Мне небезразлична его судьба, – подчеркнул Александр Якубовский.

В свою очередь Виктор Игнатенко поблагодарил за доверие депутатов Государственной Думы и врио губернатора Иркутской области за оказанное доверие.

– Я предприму все усилия для скорейшего разрешения затяжного конфликта. Я не буду руководствоваться принципом свой/чужой, никаких кадровых гонений устраивать не собираюсь. Незаслуженно уволенные преподаватели смогут вернуться на работу в свой любимый университет. Они могут рассчитывать на мою поддержку, – прокомментировал свое назначение Виктор Игнатенко.

Пётр Кучеренко поблагодарил врио губернатора и депутатов за активное участие в решении вопроса. Приказ о расторжении трудового договора с Татьяной Музычук в соответствии со статьей 140 ТК РФ был подписан Министром науки и высшего образования РФ Валерием Фальковым.

Новости образования

Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 
Повышение качества подготовки специалистов по кибербезопасности обсудили Сбер и ректоры вузов

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок