Все больше представителей разных национальностей в Иркутской области хотят изучать родной язык

По инф. ИА Телеинформ   
17.02.2021 00:23

В Иркутской области растет число желающих учиться родному языку. Об этом на круглом столе, посвященном «Сохранению родного языка народностями Приангарья», рассказала заместитель директора ГАУ ДПО «Институт развития образования Иркутской области» Татьяна Малых.

Она сообщила, что больше всего людей, прежде всего – детей, в регионе закономерно изучают бурятский язык.

Начальник отдела по национальным языкам администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Вероника Харбанова рассказала, что только в округе родной язык изучают в 78 из 206 школ и в 49 из 97 детских садов.

– Всего бурятский язык изучает 25% школьников округа – это более 5 тысяч учеников, 38% дошколят – около 2500 детей, – сообщила она. – В следующем учебном году изучение бурятского языка начнут еще в пяти школах и восьми детских садах.

Татьяна Малых отметила, что сейчас в связи с нехваткой кадров впервые возник запрос на создание программы профессиональной переподготовки для педагогов, чтобы увеличить число учителей бурятского языка. Такой же запрос Институт развития образования Иркутской области получил и из Улан-Удэ.

Кроме того, около 50 человек самых разных возрастов бурятский язык изучают в Усть-Ордынском окружном дацане.

Как рассказал настоятель дацана Зоригто Батуев, при дацане организован просветительский центр – это уникальный проект на территории Иркутской области.

– Погружение в атмосферу культуры и традиций имеет большое значение, – отметил он. – Восприятие языка идет глубже и легче.

Настоятель отметил, что большую роль сыграл грант Губернского собрания общественности – на эти средства оснастили центр и утеплили здание. Он также сообщил, что скоро организуют и онлайн-занятия, что позволит подключиться к ним желающим, проживающим в любых других территориях. Около 50 человек занимаются в разных группах.

Также в Иркутской области среди представителей коренных народов эвенкийский язык изучают 10 ребят в Ербогачене Катангского района и 40 детей в Вершина-Тутурской школе Качугского района. В Нижнеудинском районе 149 ребят изучают тофаларский язык.

Представитель Нижнеудинского района Татьяна Крупенева отметила, что в последние десятилетия тофаларский язык все больше выходит из обращения. В значительной степени это происходит потому, что он является языком народа охотников и рыболовов, живущего достаточно замкнуто. И сейчас просто не может удовлетворить растущий понятийный аппарат современных тофов.

Она также отметила, что в 2020 году в район поступило мультимедийное оборудование с VR-шлемами, что позволило значительно поднять интерес к изучению родного языка, а также увеличить степень погружения в него.

Кроме того, в восьми школах Усть-Ордынского Бурятского округа факультативно изучают татарский язык.

Начальник отдела этноконфессиональных отношений управления губернатора и правительства Иркутской области по связям с общественностью и национальным отношениям Ксения Живолуп рассказала, что в регионе всего проживает более 150 национальностей, создано свыше 100 национально-культурных центров. И при большинстве из них организованы кружки по изучению родных языков.

Так, о своем опыте обучения родным языкам на круглом столе рассказали представители татарского, белорусского, литовского, немецкого, чувашского национально-культурных центров. Некоторые из них получают поддержку не только со стороны правительства Иркутской области, но и со стороны государств и республик, чьи языки хотят сохранить. Так, в Литве организованы курсы повышения квалификации, на которые ездят преподаватели из Иркутской области, Германия выделяет средства на организацию курсов немецкого языка за рубежом, в том числе и в Приангарье. Единственное условие финансирования – не менее 80% обучающихся должны составлять русские немцы, остальными 20% могут быть все желающие овладеть языком. В Чувашию и Татарстан организуют поездки для тех детей, которые показывают особенно яркие успехи в учебе. При этом представитель чувашского центра Вероника Тимофеева отмечает, что взаимодействие осложняется тем, что еще несколько лет назад планировалось подписать соглашение о сотрудничестве между Иркутской областью и Чувашией, однако это до сих пор не сделано. Между тем это значительно упростило бы организацию поездок ребят на землю предков.

Представитель татарского национального объединения Рамис Султанов отметил еще одну проблему – в большинстве национально-культурных центров преподаватели работают на добровольной основе, без оплаты – поэтому зачастую очень трудно найти хороших учителей. Его поддержали коллеги из других организаций. Было озвучено предложение разработать региональную программу по изучению национальных языков, чтобы которая бы позволила, в том числе, выделить из бюджета средства на зарплату преподавателей.

ИА Телеинформ

Новости образования

Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 
В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок