Все школы и детсады Приангарья проверены на пожарную безопасность

Ольга Шарипова   
27.08.2018 01:35

ГУ МЧС по Иркутской области проверило все школы и детсады региона на пожарную безопасность. Каждое образовательное учреждение получило разрешение на открытие к новому учебному году, сообщат пресс-служба ведомства.

Всего в Иркутской области взято на учёт чуть больше двух тысяч школ и детсадов. С начала 2018 года органы государственного пожарного надзора провели 626 проверок соблюдения обязательных требований пожарной безопасности, по результатам которых выявлено 973 нарушения. Сейчас устранено 720 замечаний, в суды направлено 48 материалов за невыполнение в срок предписаний об устранении требований пожарной безопасности.

Самыми острыми проблемами в школах и детсадах пожарные называют:

  • отсутствие или неисправность автоматической пожарной сигнализации,
  • неудовлетворительное состояние путей эвакуации
  • отсутствие и неисправность противопожарного водоснабжения
  • отсутствие обучения персонала.

Кроме этого, при обследовании объектов защиты в рамках работы приемочных комиссий, в 89 учреждениях выявлены иные нарушения обязательных требований пожарной безопасности. Они найдены в школах и детсадах Усолья-Сибирского, Усольского района, Усть-Илимска, Ангарска, Братска, Тулунского и Иркутского района, Зимы, Усть-Удинского района, Иркутска, Усть-Кута.

Проблемным вопросом остается исполнение требований по подключению систем автоматической пожарной сигнализации с объектов на пульт пожарной охраны. На сегодняшний день 98,2% объектов, эксплуатируемых образовательными организациями оборудованы выводом сигнала о пожаре на пульт подразделений пожарной охраны без участия персонала. Остаются не оборудованными объекты общеобразовательных организаций, расположенные на территории Зиминского, Куйтунского, Качугского, Киренского, Усть-Кутского, Тулунского, Катангского, Черемховского, Братского и Нижнеудинского района.

В качестве положительного опыта отмечается работа в данном направлении, организованную в Качугском и Зиминском районах, на территории которых четыре учреждения обеспечены выводом сигнала о пожаре на пульт подразделений пожарной охраны без участия персонала посредством сети интернет.

В День знаний будут усилены профилактические меры на объектах проведения мероприятий, посвященных началу нового учебного года. С 3 по 26 сентября 2018 года спланировано проведение открытых уроков по подготовке детей к действиям в условиях различного рода экстремальных и опасных ситуаций, в том числе в местах массового пребывания людей, адаптации после летних каникул.

Новости образования

Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 
Повышение качества подготовки специалистов по кибербезопасности обсудили Сбер и ректоры вузов

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок