«Выбери профессию»: молодых иркутян приглашают в «Сибэкспоцентр» на специальную выставку

Ольга Шарипова   
21.10.2016 09:33
С 26 по 30 октября 2016 года в иркутском выставочном комплексе «Сибэкспоцентр» пройдет специализированная выставка профессиональной ориентации молодёжи «Выбери профессию». Она призвана содействовать профессиональному самоопределению молодого поколения, информировать молодежь в вопросах выбора учебного заведения и дальнейшего карьерного роста.

В работе экспозиции примут участие около 40 высших и среднеспециальных учебных заведений, учебных и профориентационных центров из Иркутска и Иркутской области, Красноярска, Томска, Москвы, Санкт-Петербурга, Владивостока, Монголии, а также агентства, специализирующиеся на зарубежных образовательных программах, которые помогут выпускникам поехать на учебу в любую точку мира. Об этом сообщает пресс-служба ПАО «Сибэкспоцентр».

ВУЗы, техникумы и колледжи представят свои образовательные услуги, расскажут о своих специальностях и вступительных экзаменах. Таким образом, абитуриенты получат необходимую информацию об учебных заведениях непосредственно «из первых рук».
Одним из знаковых событий выставки станет презентация проекта «Умная школа». Идея проекта была инициирована Тиной Канделаки в 2011 году. В рамках презентации состоится ряд тренингов и дискуссий на различные темы, которые в течение двух дней будут проводить московские психологи, авторы многочисленных книг и методических пособий для педагогов и родителей.

Традиционно в рамках выставки пройдёт «Ярмарка вакансий» – единая площадка, где молодые специалисты смогут лично пообщаться со специалистами отделов кадров. На презентациях компаний-работодателей можно будет получить информацию о кадровой политике, открытых вакансиях, требованиях, предъявляемых к потенциальным соискателям, задать вопросы и получить на них ответы. Кроме того, можно получить базовое представление о самих компаниях и их услугах, а также отзывы о них (подробнее: www.all-reviews.info). Помимо поиска работы есть возможность участвовать в тренингах, семинарах и круглых столах.

Во втором павильоне выставочного комплекса 29 и 30 октября пройдёт «Всероссийский фестиваль науки». Цель мероприятия – понятным и доступным языком рассказать обществу, чем занимаются учёные, как научный поиск улучшает качество жизни, какие перспективы он открывает современному человеку. Инициатором проведения фестивалей науки в России стал Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова.

Важным событием выставки станет проведение двухдневного онлайн-семинара «Профессии будущего», который проведет хедхантер и карьерный консультант, создатель проекта «Антирабство» Алёна Владимирская (г. Москва). Мероприятия пройдут 27 октября с 16.00 до 17.30 и 28 октября с 15.00 до 16.30.

Кроме того, на выставке предусмотрена активная деловая и развлекательная программы. Одним из значимых событий станет круглый стол по вопросам поступления на программы высшего и среднего профессионального образования, который проведет ФГБОУ ВО «БГУ». Также посетителям расскажут о трудоустройстве, 25 востребованных профессиях в Иркутской области, эффективной подготовке к экзаменам и многом другом. В программе выставки состоятся демонстрации творческого потенциала студентов, деловая игра «Профориентационный КВН», игра «Брендомания» и выступление команды КВН БГУ «КИНО».

Ежедневно на стенде министерства труда и занятости Иркутской области будут проходить: профессиональное экспресс-тестирование, консультации по востребованности профессий, содействия трудоустройству, профессиональному обучению и получению дополнительного образования. Помимо этого, все желающие смогут посмотреть ролики о профессиях и поучаствовать в игре «Лото профессий».
ОГКУ «Молодежный кадровый центр» все дни выставки будет проводить экспресс-тестирование по выбору профессии для обучающихся 7-11 классов, а учебный центр «MAXIMUM» – диагностическое тестирование по ЕГЭ и ОГЭ. Диагностику по выбору профессии и консультации психолога можно будет получить на стенде Центра профориентации «PROF.Navigator».

Торжественная церемония открытия выставки состоится 26 октября в 12:00 на сценической площадке павильона № 1 «Сибэкспоцентра».

СПРАВКА:
  • Организатор выставки – ОАО «Сибэкспоцентр», член российского союза выставок и ярмарок, ведущая выставочная организация Восточной Сибири.
  • Мероприятие организуется при активном участии министерства труда и занятости Иркутской области, министерства образования и инистерства по молодежной политике региона.
  • Официальная поддержка оказана правительством Иркутской области, администрацией Иркутска, Иркутским региональным объединением работодателей «Партнерство товаропроизводителей и предпринимателей».

Новости образования

Новости сферы образования: больше бюджетных мест на Урале, инженерные классы в Новосибирской области, тесты в помощь учащимся и другое

Набор на бюджетные места увеличат уральские колледжи. В текущем году в них предусмотрено свыше 26 тысяч бюджетных мест. В этом году техникумы и колледжи Свердловской области окончат 27 тысяч студентов. С трудоустройством многие из них уже определились. Это почти 24 тысячи человек. При этом только заводам, к примеру, необходимы 15 тысяч сотрудников.

 
Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок