Выпускникам школ в Бодайбо выдали аттестаты раньше времени

Ольга Шарипова   
25.06.2020 05:17

В Бодайбо и районе аттестаты выпускникам школ выдали раньше времени и признаны недействительными. В мэрии пообещали заменить все аттестаты до конца проведения экзаменов. Об этом сообщает пресс-служба местной администрации.

В управлении образования Бодайбо пояснили, что в России в целом впервые сложилась неординарная ситуация со скоропалительным принятием изменений в порядке выдачи аттестатов. Был опубликован проект приказа министерства просвещения Российской Федерации, в котором предусматривалась выдача аттестатов без учёта итогов проведения государственной итоговой аттестации, но по результатам промежуточной аттестации и допуска к итоговой аттестации.

– Также в связи с необходимостью выдать аттестаты до 15 июня большинство школ страны, в том числе и школы Бодайбинского района выдали аттестаты до 11 июня, учитывая, что до наступления выходных 12-14 июня не остается времени на ожидание. Приказ министерства просвещения был подписан 11 июня, и все аттестаты, выданные до этого времени, оказались недействительными, в том числе и аттестаты выпускников наших школ, – пояснили чиновники.

Управление образования Бодайбо и района в тот же день была сделало заявку на покупку новых бланков аттестатов.

Напомним, в этом году пробные ЕГЭ пройдут 29 и 30 июня, а уже с 3 июля стартует основной этап. 3 июля пройдет ЕГЭ по географии, литературе и информатике, 6 и 7 июля – самый массовый экзамен по русскому, 10 – по профильной математике, 13 июля – по истории  и физике, 16 июля – по обществознанию и химии, 20 июля – по биологии и письменной части иностранных языков, 22 и 23 июля – устная часть ЕГЭ по иностранным языкам. Резервные дни – 24 июля по всем предметам (кроме русского и иностранного), 25 июля – по всем учебным.

Вторая волна запланирована на август для тех учеников, которые по уважительным причинам не смогут пройти итоговую аттестацию в июле. 3 августа школьники сдадут географию, литературу, информатику, биологию, историю и устную часть иностранного, 5 августа – русский язык, 7 – обществознание, химию, физику, профильную математику и письменную часть по иностранному языку, а 8 августа назначено резервным днем.

При этом школьники, окончившие 11 классов, будут сдавать ЕГЭ только если намерены поступать в вузы.

Новости образования

Выпускников из прифронтовых регионов пустят в вузы без ЕГЭ

Анатолий Вассерман рассказал о том, как школьники из приграничных и новых регионов России могут поступить в вузы без ЕГЭ. В некоторых регионах России было решено частично отменить обязательность сдачи ЕГЭ, однако это не помешает выпускникам поступить в учебные заведения.

 
Более 13 тысяч выпускников напишут ЕГЭ в Иркутской области в этом году

В этом году в Иркутской области Единый государственный экзамен будут сдавать 13092 человека, из них выпускников этого года – 12088.

 
Победителями Всероссийской олимпиады РУСАЛа стали школьники из Братска

РУСАЛ объявил об итогах Всероссийской олимпиады для школьников «13 элемент. Alхимия будущего» 2023-2024 учебного года. Конкурс для школьников 8-11 классов проводился по физике, математике, информатике и химии. Победителями и призерами стали 145 школьников.

 
Утвержден порядок сдачи ЕГЭ-2024

Минпросвещения РФ и Рособрнадзор разработали окончательный вариант расписания ЕГЭ в 2024 году с учетом функции пересдачи какого-либо предмета до конца приемной кампании в вузы.

 
В Колледже ИГУ пройдет профориентационный практикум «Путевка в будущее»

В Колледже ИГУ 20 апреля станет особенным днем для всех абитуриентов и их родителей, ведь именно в этот день для всех желающих откроются двери нового структурного подразделения классического университета.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок