Выпускники 11 классов узнали результаты итогового сочинения

ИА БайкалИнформ   
22.12.2025 15:01

Выпускников 11-х классов в Иркутской области ознакомили с результатами итогового сочинения (изложения), которое они написали 3 декабря 2025 года.

В региональном Минобразования напомнили, что итоговое сочинение (изложение) – одно из обязательных условий допуска к государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования, сообщает пресс-служба правительства Иркутской области.

Итоговое сочинение в основной день 3 декабря успешно написали 13,4 тысячи выпускников, это 98,4% одиннадцатиклассников, принимавших в нем участие. Всего в этот день сочинение писали более 13,7 тысячи человек. «Зачет» за итоговое изложение получили все 182 участника, написавшие его.

Больше половины участников итогового сочинения (60,5%) выбрали тему «Как, по Вашему мнению, противостоять ударам судьбы?», больше четверти (25,5%) написали сочинение «Всегда ли, на Ваш взгляд, мечта возвышает человека?». Третья по популярности тема – «Что связывает современных людей с предыдущими поколениями?», ее выбрали 5,6% выпускников.

Начальник отдела оценки качества образования и организации государственной итоговой аттестации Минобра Татьяна Данилова пояснила, что для тех, кто получил «незачет» или не явился на итоговое сочинение (изложение), предоставляется возможность выполнить работу в дополнительные сроки.

– Ситуации бывают разные, но переживать, что вы не получите допуск к государственной итоговой аттестации, не нужно, потому что это можно будет сделать в первую среду февраля – 4 февраля 2026 года, а также во вторую среду апреля – 8 апреля 2026 года, – пояснила Татьяна Данилова.

Она напомнила, что единый государственный экзамен в 2026 году в досрочный период пройдет с 20 марта по 20 апреля, в основной период – с 1 июня по 9 июля, в дополнительный период – с 4 по 25 сентября.

Новости образования

Число специализированных групп в детских садах выросло в Иркутской области

В Иркутской области по состоянию на конец 2025 года детские сады посещали 118,4 тысячи воспитанников, из которых 17,5% проживают в сельской местности. Об этом сообщает Иркутскстат.

 
Основной период сдачи ЕГЭ и ОГЭ стартовал в Иркутске

В Иркутске 1 июня начался основной период сдачи единого государственного экзамена. Испытания продлятся до 9 июля.

 
Старшеклассники Братского района побывали с экскурсией на БрАЗе

Девятиклассники Вихоревской средней школы № 2 побывали на БрАЗе. Школьников познакомили с действующим производством и провели профориентационную экскурсию. Завод демонстрирует открытость для подрастающего поколения.

 
Опыт Иркутской области в подготовке химиков и инженеров отметили в Госдуме

Проект по строительству Федерального центра химии в Усолье-Сибирском рассмотрели на комитете Госдумы по промышленности и торговле.

 
В вебинаре «Ростелекома» по программе «Азбука интернета» приняли участие представители 67 регионов России

«Ростелеком» провел 19-й вебинар для преподавателей и организаторов курсов компьютерной грамотности для пенсионеров по программе «Азбука интернета». В мероприятии приняли участие представители центров социального обслуживания, образовательных учреждений, библиотек, различных общественных организаций — всего более 2 000 человек из 67 регионов России.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок