Законопроект о введении в школах единого образовательного стандарта принят в первом чтении

По инф. ИА Телеинформ   
16.09.2022 21:18

Новый законопроект предусматривает принятие единых образовательных программ, разработанных Минпросвещения. В создании проекта принимала участие «Единая Россия», сообщает пресс-служба партии.

– Они станут обязательными по ряду предметов. Для начальной школы – это русский язык, литературное чтение и окружающий мир. Для основного общего и среднего общего образования – русский язык, литература, история, обществознание и география, основы безопасности жизнедеятельности. Мы также предлагаем исключить из действующего законодательства понятие «примерная программа», которая позволяет методистам и педагогам не просто разработать свою учебно-методическую документацию, но порой излишне вольно трактовать отдельные темы, уделять их изучению недостаточно внимания. Это вариативность подачи материала, мы ее наблюдаем в школьных учебниках, и как результат, сумбур в голове у учеников, – отметил вице-спикер Госдумы от партии «Единая Россия» Петр Толстой в ходе первого заседания осенней сессии Госдумы.

– Особое отношение к гуманитарным предметам в документе не случайно. Базовые и углублённые общеобразовательные программы являются здесь неизменными, обязательными к исполнению. Таким образом мы защищаем те предметы, которые формируют ценности наших детей, готовят их к тем базовым ценностям, которые объединяют наш многонациональный народ, – пояснила координатор направления народной программы «Современное образование и передовая наука», председатель комитета Госдумы по просвещению Ольга Казакова

Законопроектом предлагается также введение федеральных основных общих образовательных программ, которые должны разрабатываться Минпросвещения России, включать в себя единый федеральный учебный план, федеральный календарный учебный график, федеральные рабочие программы учебных предметов, курсов и дисциплин, иных компонентов и федеральную рабочую программу, федеральный календарный план воспитательной работы. Также будет установлен новый порядок разработки учебников в соответствии с государственным заказом.

– Родительское сообщество давно обращает внимание на сомнительное содержание отдельных учебников. Мы хотим в законопроекте исключить ситуации, когда в учебники английского языка обнаруживается ссылка на порносайт, на картах Крым оказывается частью Украины, блокада Ленинграда преподносится, как оборона, а всей истории Великой Отечественной войны уделяется четыре страницы. Такого быть не должно, – подчеркнул Петр Толстой.

– Для исключения размытости ответственности за качество учебников будет введен единый ответственный оператор в этой теме – Минпросвещения России. Таким образом исключительные права по учебникам будут принадлежать государству, – добавила Ольга Казакова.

Содержание учебников и учебных пособий должно соответствовать не только ФГОСам, которые определяют результат образования, но и федеральным образовательным программам. Авторский коллектив будет утверждаться Минпросвещения, а авторские права на такие учебники должны будут принадлежать РФ.

– Законопроект касается каждого гражданина РФ, интересов всех семей страны. Эта законодательная инициатива в логике интересов каждого ребенка. Вопрос о единстве образовательного пространства и золотом стандарте качества образования впервые в качестве законодательной инициативы «Единая Россия» внесла в 2015 году. Партия пошагово шла к этому решению и будет активнейшим образом участвовать в подготовке подзаконных нормативных актов и их экспертизе. Мы этот проект сами готовили и поддерживаем, но мы продолжим эту работу, чтобы образование и культура были сохранены, – заключила вице-спикер Госдумы Ирина Яровая.

В Иркутской области законодательная инициатива нашла поддержку у педагогического сообщества. Как отметила секретарь Слюдянского районного местного отделения партии «Единая Россия», директор ООШ № 1 города Слюдянка Алла Зарубина, единый образовательный стандарт – это важный элемент формирования единства российского общества на всей огромной территории страны.

– Как действующий директор школы, целиком и полностью поддерживаю эту инициативу партии «Единая Россия» и могу сказать, что формирование у школьников научной картины мира, конечно, должно складываться в единообразии на территории всей нашей огромной многонациональной Российской Федерации. Исключение из перечня примерных образовательных программ должно стать основным в этой работе. Должны быть разработаны единые программы учебного базисного регионального плана. Поддерживаю инициативу с учебниками. Простроенная система по преподаванию предметов должна быть не только едина в направлении одного предмета, но и взаимосвязана. Например, предметы физика и химия нужно связать учебным материалом, терминологией и инструментарием, в этом случае мы сможем интегрировать знания ребят. Хотелось бы, чтобы мы могли работать в едином направлении по всей нашей стране уже со следующего учебного года. Сейчас основная боль, переживание учителя – о том, какие будут разработаны учебные планы. Сегодня мы должны дать базовые знания каждому ученику, который должен освоить программу, а дальше углублять уже все по своим направлениям, – отметила Алла Зарубина.

В случае принятия закона переход школ на единые федеральные программы планируется осуществить до начала следующего учебного года. Принять законопроект Госдума рассчитывает до 1 января 2023 года.

ИА Телеинформ

Новости образования

Иркутское Суворовское училище набирает будущих пятиклассников

В Иркутском Суворовском военном училище 15 апреля начался прием документов на поступление в 5-й класс. В 2024 году здесь планируют набрать в 5-й класс (1 курс) 60 мальчиков. Это должны быть обучающиеся, которые заканчивают в этом учебном году 4-й класс.

 
XIII конференция школьников «Человек и космос» состоялась в ИСЗФ СО РАН

В Институте солнечно-земной физики СО РАН прошла XIII научная конференция школьников «Человек и космос», объединившая юных исследователей, школьных педагогов и ученых.

 
Девять абитуриентов Приангарья рекомендованы к поступлению в ГИТИС сразу на второй отборочный тур благодаря МТС

МТС совместно с Российским институтом театрального искусства (ГИТИС) подвели итоги образовательного проекта для абитуриентов Приангарья. Первый отборочный тур в главный театральный вуз страны прошел в рамках проекта «Поколение М» в ТЮЗе им А. Вампилова. Девять талантливых выпускников из Иркутска рекомендованы к поступлению на актерский факультета ГИТИСа.

 
Почему стоит сократить объем домашних заданий в школах и как можно это сделать? Мнение эксперта

Проблема чрезмерной загрузки школьников домашними заданиями заключается в отсутствии синхронизации педагогов внутри образовательного учреждения, заявил заведующий кафедрой социальных наук школы «Новый взгляд» Даниил Перхулов.

 
Повышение качества подготовки специалистов по кибербезопасности обсудили Сбер и ректоры вузов

Делегация совета ректоров вузов Москвы и Московской области посетила SOC (Security Operation Center) Сбера и обсудила с представителями руководства банка проблемы подготовки специалистов в сфере информационной безопасности. Об этом сообщает пресс-служба компании.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок