43 офиса МФЦ планируется открыть на территории Иркутской области

Ольга Шарипова   
27.06.2014 17:28
Депутаты Законодательном собрания Иркутской области, представители регионального правительства и местных властей за круглым столом 26 июня обсудили развитие многофункциональных центров по оказанию государственных и муниципальных услуг в Приангарье.
«Круглый стол проводится в рамках реализации указов президента РФ и послания губернатора Иркутской области по реализации административной реформы, касающейся, в том числе, и развития многофункциональных центров, – отметила председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Наталья Дикусарова. – Перед нами стоит глобальная задача по созданию центров во всех территориях Иркутской области. Сейчас возникла необходимость в рамках депутатского контроля посмотреть, на каком этапе реализации поставленных задач мы находимся, выработать предложения по решению возникающих проблем и по дальнейшему развитию центров».

С основным докладом выступила директор многофункционального центра Иркутской области Ирина Кузьмина. Она рассказала, что реализация проекта по созданию в регионе сети МФЦ реализуется на базе госучреждения, то есть в территориях открываются отделения областного центра. На сегодняшний день центры открыты и работают в Иркутске (на улице Трактовая), в Шелехове, в июне было открыто отделение в Байкальске.

По популярности среди населения лидируют федеральные услуги: услуги Росреестра, кадастрового учета, по линии миграционной и налоговой служб. Всего заключено 28 соглашений с федеральными и областными ведомствами.

Планируется, что в 2014-2015 годах будут открыты 46 офисов МФЦ, их них – 29 удаленных рабочих мест. Это позволит обеспечить доступ к государственным и муниципальным услугам через МФЦ порядка 50% жителей Иркутской области.

Среди первостепенных мероприятий по развитию сети МФЦ Ирина Кузьмина назвала подбор и приведение в порядок помещений для центров, подбор и обучение универсальных специалистов, автоматизация услуг на базе МФЦ, повышение эффективности взаимодействия с ведомствами, расширение перечня услуг, оснащение центров современной информационной инфраструктурой, мониторинг качества оказания услуг.

Она также отметила, что еще по десяти проектам уже определены помещения, сделана оценка предстоящей работы. В июле 2014 года заработают отделения в поселках Баяндай и Усть-Ордынский, в перспективе – открытие центров в Саянске, Усть-Илимске и Усолье-Сибирском, Ангарске и Братске. Пока остается нерешенным вопрос с помещениями для МФЦ в Иркутске, Балаганске, Тайшете, Нижнеудинске и ряде других территорий.

Наталья Дикусарова поинтересовалась, с какими организациями возникают сложности по заключению соглашений. По словам Ирины Кузьминой, подход к работе и проблемы зависят от уровня ведомства – федерального, областного или муниципального. В декабре было заключено соглашение с Пенсионным фондом России о предоставлении четырех услуг, в июньской редакции соглашения количество услуг было увеличено до девяти. Сегодня министерство внутренних дел – единственное федеральное ведомство, с которым только предстоит заключить соглашение о предоставлении одной услуги, это планируется сделано в течение месяца. Не возникает проблем при заключении соглашений с областными и муниципальными ведомствами.

Заместитель руководителя отделением ПФР по Иркутской области Ирина Близнец рассказала, что Иркутская область оказалась в числе семи регионов (республика Марий Эл, Костромская, Ленинградская, Калининградская, Псковская, Рязанская области), где оказание услуг Пенсионного фонда через МФЦ находится на низком уровне. Тема обсуждалась на заседании федеральной комиссии по административной реформе. Этим регионам было дано поручение до 1 августа 2014 года обеспечить предоставление всех услуг ПФР через многофункциональные центры.

Ирина Кузьмина отметила, что в этом году приоритет по созданию МФЦ отдали тем территориям, где уже есть помещения. Ожидается, что строительство объектов начнется в 2015 году, альтернативный типовой проект уже подготовлен. Предполагается, что строить центры необходимо в 13 территориях. Стоимость одно быстровозводимого объекта на 3-4 окна составит около 10 миллионов рублей.

По сообщению пресс-службы Законодательного собрания Иркутской области
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок