60% гумпомощи, отправленной на Донбасс, собрано региональными отделениями «Единой России»

По инф. ИА Телеинформ   
03.08.2022 23:43

На Донбассе работает уже 37 гуманитарных центров «Единой России», отметил секретарь генсовета Андрей Турчак на заседании бюро высшего совета партии. Без учета помощи по линии Минобороны только партией доставлено более 12 тысяч тонн груза, сообщает пресс-служба «Единой России».

– Из 37 гуманитарных центров 15 находятся в ДНР, 10 – в ЛНР, 3 – в Харьковской области, 8 – в Запорожье и один центр в Херсоне. Помощь в этих центрах получили более 400 тысяч человек. За каждой территорией закреплен ответственный депутат Госдумы: за ДНР – Дмитрий Саблин; за ЛНР – Виктор Водолацкий; за Харьковской областью – Артем Туров; за Херсоном – Игорь Кастюкевич; за Запорожьем – Артем Бичаев. Помимо этого, у нас реализуется медицинское направление, за которое отвечает Дмитрий Хубезов. Под его руководством отработало более 420 медиков. Они оказывают помощь гражданским и военным, а также работают в медкабинетах при гуманитарных центрах партии, – рассказал Андрей Турчак.

Он отметил также, что при содействии московского госуниверситета и лично ректора Виктора Садовничего «Единая Россия» установила телемедицинское оборудование в Северодонецке, Купянске и Мариуполе.

– Терминалы позволяют проводить первичную диагностику, снимать ЭКГ, мерить давление и передавать данные в режиме онлайн для последующих консультаций с узкими специалистами и профессорами МГУ, – сказал секретарь генсовета партии.

Помимо этого, в рамках акции «Единой России» и Минпросвещения «Книги – Донбассу» собрано более 150 тысяч книг. Действие акции расширено и на другие территории.

– Также партия помогает педагогам Донбасса подготовиться к новому учебному году и перейти на российские образовательные стандарты. Обеспечиваем школы и оборудованием, и литературой, – напомнил Андрей Турчак.

Поддержке и досугу детей «Единая Россия» уделяет отдельное внимание. Уже открыты детские центры в Луганске, Купянске, Старобельске, Алчевске. В них волонтеры-вожатые организуют спортивные и творческие занятия. Помимо этого, при поддержке партии на Донбассе к 1 сентября откроется не менее трех кадетских корпусов, где смогут учиться в том числе дети-сироты.

В волонтерской работе на Донбассе приняло участие уже более тысячи добровольцев «Молодой гвардии Единой России» и волонтерской роты. Кроме того, МГЕР открыла представительства организации в народных республиках.

«Единая Россия» продолжает помогать и беженцам в ПВР – их сейчас развернуто 647 в 59 регионах, там находятся 33 тысячи вынужденных переселенцев из ЛДНР. И многие из них хотят вернуться в свои города.

– Мы фиксируем обратную тенденцию – люди начали возвращаться на Донбасс. Люди хотят жить у себя дома, – подчеркнул секретарь генсовета.

Он также отметил, что с начала СВО «Единая Россия» собрала более 500 миллионов рублей пожертвований от физических и юридических лиц. Они пошли на закупку продуктовых наборов, средств реабилитации для инвалидов, детских принадлежностей и предметов первой необходимости. А также – на технические средства для поддержки народной милиции ЛДНР.

– Наша гуманитарная миссия на Донбассе продолжается. По мере продвижения наших войск увеличивается число людей, нуждающихся в помощи. Они должны чувствовать нашу поддержку. Поэтому было принято решение нарастить объемы помощи, собираемой для Донбасса, – заключил он.

«Единая Россия» с первого дня проведения спецоперации оказывает всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса, а также тем, кто остался в ЛДНР и на других территориях. Первый и самый большой центр помощи «Единая Россия» открыла 24 марта в бывшем супермаркете «Метро» в Мариуполе. Сегодня в городе работает уже десять таких центров. Здесь организована раздача сим-карт и оказание медицинской помощи, а также помощи в поиске пропавших родственников. Работают медики, психологи, специалисты социальных служб и службы занятости, чтобы люди могли устроиться на работу, аптека. Помимо этого, представители следственного комитета РФ принимают обращения, в которых жители города рассказывают о фактах преступлений. Ежедневно через все центры помощи «Единой России» в Мариуполе проходит около 10 тысяч человек.

– Иркутская область находится далеко от Донбасса, поэтому в вопросе оказания гуманитарной помощи мы всегда исходим из принципа максимальной пользы для территорий, находящихся в зоне СВО. В каких-то случаях принимаем решения о доставке грузов автотранспортом, авиацией, так регион уже передал 180 тонн гумпомощи. В каких-то – переводим деньги в Ростов, чтобы там купили и доставили всё необходимое для освобожденных территорий. Всего с начала спецоперации региональное отделение партии собрало более 4,3 миллиона рублей пожертвований для жителей Донбасса, в том числе сотрудники исполкома перечислили часть своей зарплаты. Сейчас нет места символическим жестам, мы обязаны принимать эффективные решения, – заявил руководитель Иркутского регионального исполкома партии «Единая Россия» Дмитрий Мясников.

Он также заявил, что сейчас в Ростове формируется очередной груз из Иркутской области. Автотранспортом будет перевезено 20 тонн гуманитарной помощи: консервы, крупы, сахар, растительное масло, бутилированная питьевая вода, комплекты для сна (спальные мешки, раскладушки, матрасы, одеяла, постельные наборы). Часть груза доставлена самолетом из Иркутска, часть закупается на месте. Всё это грузится в фуру и вскоре поступит в ЛНР. Спасибо коллегам из Ростовского регионального отделения партии за помощь, говорит Дмитрий Мясников.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок