76 муниципалитетов Приангарья примут участие в проекте «Городская среда» в 2020 году

Ольга Шарипова   
27.02.2020 16:17

В проекте «Городская среда» в 2020 году примут участие 76 муниципалитетов Иркутской области. Это наибольшее количество участников с начала реализации проекта в регионе, сообщает пресс-служба областного парламента.

Как рассказал спикер ЗС Иркутской области Сергей Сокол, из бюджетов всех уровней на эти цели будет направлено около 1,2 млрд рублей. Кроме того, важным направлением в работе по благоустройству территорий он назвал общественный контроль.

– Мы вместе с жителями будем вести общественный и партийный контроль за сроками и качеством выполнения работ, – подчеркнул Сергей Сокол. – Сейчас проекты уже прошли государственную экспертизу, и в ближайшее время будут определены подрядчики. Благодаря проекту продолжится ремонт улиц, дворов, общественных пространств в муниципальных образованиях.

Как пояснила координатор проекта, председатель комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Законодательного собрания Наталья Дикусарова, распределение средств на исполнение проекта в 2020 году уже завершено. В ближайшее время будут составлены соглашения между муниципалитетами и областным министерством жилищной политики, энергетики и транспорта. Предельные сроки заключения контрактов на текущий год: для придомовых территорий – 1 мая, для общественных пространств – 1 июля. Также в 2020 году за каждым объектом во всех территориях региона будут закреплены ответственные депутаты и общественные деятели.

Напомним, в 2019 году в проекте «Городская среда» приняли участие 69 муниципальных образований Иркутской области. Тогда было реконструировано 196 дворов и благоустроено 97 общественных пространств и скверов.

Новости общественной жизни

«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок