88 жителей Иркутской области пробежали Казанский марафон

ИА БайкалИнформ   
06.05.2025 23:45

Казанский марафон в 2025 году установил исторический рекорд: на старт вышли 34 409 бегунов из 25 стран, представляющих три континента – Евразию, Южную Америку и Африку, а также 83 российских региона. Иркутскую область на забеге представили 88 спортсменов.

Победителем Казанского марафона стал российский бегун Дмитрий Неделин. Спортсмен прошел дистанцию в 42,2 км за 2 часа 9 минут 38 секунд, установив личный рекорд. Второе место занял россиянин Владимир Никитин (2 часа 9 минут 55 секунд), третьим финишировал кениец Элкана Лангат (2 часа 13 минут 15 секунд). У женщин чемпионкой стала кенийка Джудит Чероно (2:29,23), в тройку попали россиянки Марина Ковалева (2:30.26), Луиза Дмитриева (2:33.19), сообщают организаторы.

На старт вышли жители 83 регионов России. Лидером по числу заявок стал Татарстан, отправивший на старт 9458 участников. В топ-5 регионов также вошли Москва (6716 человек), Московская область (2061), Санкт-Петербург (1637) и Свердловская область (880). Иркутскую область на забеге представили 88 спортсменов.

Примечательно, что даже регионы без городов-миллионников продемонстрировали активность, сравнимую с крупными городами. Это подчеркивает, что интерес к марафону выходит далеко за рамки столиц: на старт выйдут жители промышленных центров, сельских районов и малых городов, составляя порядка 30% от общего числа российских участников.

География мероприятия охватывает не только Россию, откуда заявлено 33 273 участника, но и зарубежных гостей. Среди иностранных делегаций лидируют Белоруссия (119), Казахстан (81) и Узбекистан (21). Отдельно выделяются представители стран БРИКС+, включая Китай и ЮАР, а также бегуны из Турции и европейских государств – Испании, Германии, Италии, Греции и Эстонии.

Казанский марафон проходил 3 и 4 мая. Участникам предлагались дистанции: 3, 10, 21.1 и 42.2 км для взрослых, а для детей – 40, 300 и 600 метров. В рамках забега в четвертый раз состоится Чемпионат России.

В 2024 году Казанский марафон совместно с петербургским марафоном «Белые ночи» и Московским марафоном основал Лигу БРИКС и Лигу марафонов России. В перспективе планируется расширить партнерство, включив до 10 марафонов стран БРИКС, что станет платформой для развития массовых спортивных соревнований.

Новости общественной жизни

Только 2% иркутян ненавидят Новый год

SuperJob спросил иркутян, как они относятся к Новому году. Оказалось, что больше половины респондентов встречают его с самыми добрыми эмоциями, особенно семьи с детьми.

 
Опубликован фирменный стиль для празднования Нового года 2026 в Иркутске

На официальном портале администрации Иркутска размещен фирменный стиль для подготовки и проведения новогодних и рождественских мероприятий в 2026 году.

 
АО «Труд» – победитель всероссийского конкурса лучших практик трудоустройства молодежи

Акционерное общество «Труд» приняло участие во Всероссийском конкурсе лучших практик трудоустройства молодежи среди работодателей в рамках Всероссийского кадрового форума. В этом году на участие в конкурсе было подано 1055 заявок из 77 регионов.

 
Экс-ректор ИГУ Александр Смирнов ушел из жизни 3 декабря

В Иркутске 3 декабря на 77-м году жизни скончался доктор химических наук, профессор Александр Смирнов, 15 лет возглавлявший Иркутский госуниверситет. Об этом сообщает пресс-служба вуза.

 
В Бурятии мальчик из многодетной семьи собирает посылки на СВО

В поселке Таксимо Муйского района сын из многодетной семьи работницы районного подразделения вневедомственной охраны пятиклассник Паша собирает для бойцов посылки, сообщили в Росгвардии.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок