Администрация Иркутска: город должен быть полностью подключен к теплу к 24 сентября

21.09.2011 22:29

К 24 сентября тепло поступит практически во все жилые дома Иркутска. Об этом на совещании, посвященном подготовке к отопительному сезону, сообщил исполняющий обязанности мэра Юрий Воронцов. Иркутские дома полностью подготовлены к отопительному сезону, – отчитались управляющие компании. Причина, по которой в некоторых районах города тепло не доходит до потребителей, заключается в инженерных сетях.
В Свердловском и Ленинском округах ситуация с подключением жилых домов к теплу находится в штатном режиме – здесь подключено более 80% домов, а в остальных оперативно устраняются утечки и аварии. Статистику подключения в этих районах слегка «портят» жилищно-строительные кооперативы и товарищества собственников жилья, которые самостоятельно принимают решение о дате подключения своих домов к отопительным сетям. В частности, в прокуратуру города Иркутска обратились жители микрорайона Первомайский и улицы Терешковой, где до сих пор нет тепла. Специалисты комитета по управлению Свердловским округом пояснили, что эти дома не входят в перечень тех, где зафиксированы аварийные ситуации, поэтому причиной вероятнее всего является решение жилищных кооперативов.

«Пока среднесуточная температура в Иркутске составляет 9 градусов, мы не можем говорить о нарушении прав жителей, – говорит помощник прокурора города Иркутска Юлия Ефимова. – По нормативам тепло в жилых домах обязаны подавать до наступления устойчивой среднесуточной температуры в 8 градусов».

Правобережный и Октябрьский округа подключаются к теплу в режиме ручного управления. Отсутствует тепло в филиале больницы №9, в детской поликлинике №3, устраняются аварии на сетях, которые подведены к детским садам №24, 109 и 51. Проблемы с подключением домов в Правобережном и Октябрьском округах носят технический характер: при подключении жилых домов к теплу на сетях обнаруживаются утечки и возникают аварии. В качестве причин специалисты «Иркутских тепловых сетей» называют недостаточное количество времени для ремонта теплотрасс в центре города в этом году. Проблемы с подключением потребителей к теплу были прогнозируемы, и сейчас каждая проблема решается индивидуально.

«Подключить всех потребителей к теплу планируется 24 сентября, – сказал Юрий Воронцов. – Это контрольный срок для всех. После него, конечно, останутся проблемы с единичными домами, связанные с авариями во время подключения. Но в целом тепло дадут везде, и работы по устранению утечек жители города даже не заметят».

По материалам пресс-службы городской администрации

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок