Александр Ведерников: необходимо жёстче следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил

По инф. ИА Телеинформ   
12.02.2021 10:20

В Иркутской области необходимо жёстче следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил в общественном транспорте и местах общего пользования.

Об этом заявил первый заместитель секретаря Иркутского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель Законодательного собрания Иркутской области Александр Ведерников во время заседания депутатского штаба, сообщает пресс-служба «Единой России».

– Ситуация с распространением инфекции в нашем регионе остается непростой и требует постоянного контроля. Мы видим, что суточный прирост людей, заболевших коронавирусом, не уменьшается, и сегодня, если мы хотим избежать нового увеличения заболеваемости, необходимо жестче следить за соблюдением санитарно-эпидемиологических правил. Особенно за обработкой мест общего пользования. Посмотрите, что творится в часы пик в общественном транспорте – о социальной дистанции между пассажирами и говорить не приходится, – отметил Александр Ведерников.

Он подчеркнул, что особого контроля требует не только соблюдение масочного режима, но и проведение ежедневной санитарной обработки салонов маршруток и автобусов, тоже самое касается дезинфекции общего имущества и мест общего пользования многоквартирных домов.

Сейчас в Иркутске проводятся рейды по проверке водителей автобусов, в том числе межмуниципальных и междугородних, на предмет соблюдения ими и пассажирами мер личной защиты. В скором времени такую работу планируют провести и в других муниципалитетах области. Каждый день городской транспорт обрабатывается дезинфицирующими средствами. Стоимость одной дезинфекции составляет от 112 до 225 рублей в зависимости от размеров автобуса. Как отметил член президиума регионального совета партии, первый заместитель мэра Иркутска Антон Красноштанов, в прошлом году в городе было проведено 3080 рейдов, а с начала 2021 года – 323 рейда.

Дезинфекция общего имущества в многоквартирных домах, согласно законодательству, проводится за счёт средств собственников. Однако дезинфекция не входит в перечень обязательных к оплате видов работ, и решение об её проведении принимается на общем собрании собственников. При этом в 2020 году из резервного фонда Иркутской области муниципалитетам на это было выделено 7,6 млн рублей, значительная часть дезинфицирующего средства была направлена в управляющие компании. В этом году из областного бюджета средства не выделялись.

По словам министра здравоохранения Иркутской области Якова Сандакова, за последние три недели можно говорить о стабилизации ситуации с распространением коронавирусной инфекции, о чем свидетельствуют в том числе увеличение свободного коечного фонда и снижение числа тяжело больных. На амбулаторном лечении сейчас находятся почти 7 тыс. человек, на стационарном – 1868 человек.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок