Александр Ведерников сопроводил гуманитарный груз на Донбасс

По инф. ИА Телеинформ   
20.04.2022 11:10

Первый заместитель секретаря Иркутского регионального отделения «Единой России», председатель ЗС Иркутской области Александр Ведерников вернулся из Донбасса, где побывал в сопровождении гуманитарного груза для жителей Мариуполя, собранного жителями Приангарья.

На встрече с руководителем реготделения партии, губернатором Иркутской области Игорем Кобзевым 18 апреля он рассказал о гуманитарной миссии, сообщает пресс-служба областного отделения ЕР.

Из Иркутской области самолетом МЧС было доставлено 16 тонн гуманитарной помощи, поступившей в Иркутский пункт приема на ул. Российской, 20 (помещение «Единой России»). Это уже третья отправка грузов для пострадавших жителей Донецкой, Луганской народных республик и территорий, на которых проходит спецоперация.

– С того момента, как вы проверяли гуманитарную помощь в центре сбора, за 72 часа груз был доставлен жителям Мариуполя, – рассказал Александр Ведерников Игорю Кобзеву. – Отдельно хочу поблагодарить Правительство и вас лично за высокую организацию доставки груза. Помощь оказал Донской спасательный центр, где вас знают лично. Ночью мы прилетели на аэродром Ростов Центральный, сотрудники МЧС и машины нас уже ждали, вручную перегрузили груз. Очень высокая степень организации по отношению к Иркутской области.

Игорь Кобзев, со своей стороны, отметил, что это не последний груз с гуманитарной помощью, который жители Иркутской области отправят на Донбасс.

– Взаимодействие с МЧС России у нас налажено во многих вопросах, – подчеркнул губернатор. – Еще раз хочу поблагодарить жителей Приангарья, которые откликнулись и помогают в сборе гуманитарной помощи. Мы понимаем, что на территории Донецкой и Луганской республик есть семьи, которым необходима эта поддержка и помощь.

Всего Приангарье отправило жителям Донбасса уже более 75 тонн гуманитарной помощи. Ранее из Иркутской области было доставлено 40 тонн байкальской питьевой воды и около 20 тонн гуманитарных грузов из Ангарска. Это продукты питания, средства гигиены, бытовая химия. Помощь оказывают юридические и физические лица. Работу по координации сбора гуманитарной помощи в регионе ведет Всероссийский студенческий корпус спасателей (ВСКС) совместно с ГУ МЧС России по Иркутской области.

Рассказывая о своих впечатлениях от гуманитарной миссии, Александр Ведерников отметил, что «воочию убедился, что на Донбассе живут русские люди, с которыми у нас один язык, одна культура, одни человеческие ценности. За исключением того, что они восемь лет находятся под постоянным обстрелом и уже привыкли к бомбежкам и стрельбе. Сильно поражает, что люди не упали духом и сохраняют веру в то, что их историческое право на возможность жить на своей земле, говорить на своём языке будет восстановлено».

Груз из Иркутской области после разгрузки в Ростовском аэропорту шел в гуманитарной автотранспортной колонне. В центре гуманитарной помощи проводилась перегрузка и распределение на малые партии, чтобы не подвергать гуманитарную колонну риску быть уничтоженной в случае нападения украинских ВС.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 
МВД: детским лагерям в России нужны убежища от налетов БПЛА

Министерство внутренних дел предлагает оснастить лагеря для детей защитными сооружениями, чтобы уменьшить вероятность получения ими травм в результате нападений беспилотных летательных аппаратов.

 
Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок