Александр Якубовский инициировал создание рабочей группы по решению проблемы строительства хосписов в Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
05.03.2021 23:32

На проблему бедственного состояния здания хосписа в Иркутске обратили внимание жители города на личном приёме граждан, который провел член президиума генерального совета партии «Единая Россия», депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский.

Сразу после приема он осмотрел здание и обратился к губернатору с просьбой организовать рабочее совещание по вопросу строительства нового здания для хосписа, сообщает пресс-служба партии.

«Нынешнее деревянное здание было построено в 50-х годах прошлого века. Капремонту оно не подлежит. Хоспис рассчитан на 70 коек, тем временем ежесуточно в паллиативной помощи там нуждаются 200-220 человек. Текущее состояние здания вызывает опасения за дальнейшую его эксплуатацию. Участок под строительство есть, но администрации Иркутска необходимо изменить его статус для строительства медучреждения», – пояснил Александр Якубовский.

Решение по участку будет принято гордумой до 1 октября 2021 года. После этого может идти речь о создании ПСД и дальнейшем строительстве.

Губернатор Игорь Кобзев подчеркнул, что речь будет идти не только о возведении хосписа для взрослых, но и для детей. Типового проекта пока нет. Чтобы его разработать, регион обратится за помощью к мэру Москвы Сергею Собянину, где уже есть опыт возведения подобных учреждений.

«В течении месяца у нас должны быть проведены организационные мероприятия. Мы должны посмотреть привязку к местности. В рамках окончательного решения попробуем включиться либо в федеральное финансирование, либо строиться в рамках социального партнерства. Здесь нам потребуется также помощь депутатов Государственной Думы, Александр Якубовский в частности сейчас занимается этим вопросом», – сказал Игорь Кобзев.

Александр Якубовский добавил, что если строительство центра завершится до 2024 года, то можно будет вступить в федеральную программу и получить бесплатно медицинское оборудование для нового центра. По самым скромным подсчетам, оно может стоить порядка 200 миллионов рублей.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок