Александр Якубовский: Наша основная задача – восстановить права людей

По инф. ИА Телеинформ   
30.04.2021 23:57

Несколько проблемных домов, дольщики которых остались без квартир, посетили во вторник в Иркутске руководитель федерального «Фонда защиты прав граждан – участников долевого строительства» Константин Тимофеев и депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский.

Их сопровождали министр строительства региона Павел Писарев и директор иркутского фонда обманутых дольщиков Роман Лиходиевский, сообщает пресс-служба «Единой России». В программу посещения также вошли объекты из «группы риска», по которым сроки завершения перенесены на шесть и более месяцев. Это здания на улице Дыбовского, Сибирской, Сергеева, Седова, в переулке Советский и 6-й микрорайон ЖК «Эволюция».

На сегодняшний день Наблюдательным советом фонда принято решение о завершении строительства пяти проблемных объектов за счёт средств федерального и областного бюджетов.

«Важно, чтобы региональный фонд успел в срок достроить дома многострадального ООО «Молдросс». Основная задача, стоящая перед всеми регионами – исключить возможность необоснованного переноса сроков восстановления прав людей. Соответствующие изменения в федеральное законодательство, наделяющие Фонд дополнительными полномочиями по контролю за этим, внесены мной и моими коллегами на рассмотрение Госдумы 23 марта», – сообщил Александр Якубовский.

По словам Константина Тимофеева, в Иркутской области требуется принять решение еще по 13 объектам незавершенного строительства, где без квартир остались 536 человек.

«Два объекта находятся в зоне ответственности федерального фонда, по ним решение Наблюдательного совета будет принято во втором квартале 2021 года. 11 объектов должна достроить Иркутская область», – резюмировал Константин Тимофеев.

По поручению губернатора Игоря Кобзева Стройнадзор региона взял на контроль еще восемь потенциальных банкротов. С застройщиками будут регулярно проводить совещания и следить за соблюдением сроков строительства.

Константин Тимофеев также попросил правоохранительные органы проверить всех застройщиков, на объектах которых есть нарушения прав граждан и ущерб. Он отметил, что фонд будет подавать на них в суд как потерпевшая сторона: «Вместе с Иркутской областью мы тратим бюджетные деньги на восстановление прав граждан и должны компенсировать этот ущерб».

Минимизировать ущерб пострадавших граждан поможет инициатива Александра Якубовского, который является руководителем рабочей группы Президиума Генерального совета «Единой России» по защите прав дольщиков. Депутат предложил для этой категории дольщиков снизить ипотечные ставки по ранее оформленным кредитам. Руководитель Фонда защиты прав дольщиков поддержал эту идею.

По оценке Александра Якубовского, сейчас в России насчитывается около 200 тысяч пострадавших от недобросовестных застройщиков, каждый четвёртый из них нуждаются в пересмотре кредитных условий и снижении процентной ставки по ранее взятой ипотеке.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок