Александр Якубовский: Сельские жители должны получить квалифицированную медицинскую помощь

По инф. ИА Телеинформ   
03.08.2021 23:42

Вопрос повышения качества и доступности первичной медицинской помощи в малых населенных пунктах Иркутской области поднял депутат Государственной Думы РФ Александр Якубовский. Он отметил, что с таким вопросом к нему регулярно обращаются жители северных районов, передает пресс-служба «Единой России».

– Накануне побывал например в Большеокинском Братского района. Хорошее крепкое село, но конечно, есть и проблемы. Одна из них - нехватка медицинских кадров. В амбулатории Большеокинского впервые за долгое время появился молодой специалист. Местная жительница выучилась на медсестру и вернулась на родину. Но останется ли она здесь насовсем - неизвестно, – рассказал депутат.

На стратегической сессии партии, посвящённой совершенствованию системы здравоохранения, он внёс ряд предложений, которые войдут в народную программу «Единой России». В частности, Александр Якубовский предлагает предоставлять выплаты по программе «Земский доктор» всем молодым специалистам, независимо от того, в каком малом населенном пункте они планируют работать.

– Парадокс – сейчас если возвращаешься работать к себе в деревню после обучения, эту выплату получить невозможно, – прокомментировал депутат.

Он также предложил включить в структуру помещений строящихся фельдшерско-акушерских пунктов жилые площади для медицинских работников. Зачастую ФАПы пустуют, так как медикам просто негде жить и привлечь специалиста на село попросту невозможно.

– Уверен, что такой комплексный подход даст медикам, которые готовы поехать на село, необходимые гарантии, а людям – уверенность в том, что независимо от своего местожительства они смогут получить квалифицированную медпомощь, – заключил Александр Якубовский.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок