Андрей Чернышев: необходимо защитить права пенсионеров на компенсацию стоимости проезда к месту отдыха

Ольга Шарипова   
17.12.2019 23:53

За последние три года в связи с некорректным оформлением авиакомпаниями проездных документов компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно не получили около 100 пенсионеров Бодайбинского района. Они смогли вернуть затраченные на дорогу средства только через суд.

Об этом депутату Государственной Думы Андрею Чернышеву рассказали жители северной территории во время его рабочей поездки в Бодайбо.

В числе досадных «ошибок» авиаперевозчиков при оформлении документов: некорректное отображение стоимости перевозки, класса авиаперелета, исправления, ошибки при внесении паспортных данных пассажиров и прочее.

– На начальном этапе я проработал вопрос с областной прокуратурой, получив предложения и рекомендации по недопущению злоупотреблений при реализации прав граждан, проживающих в районах Крайнего Севера, – отметил Андрей Чернышев. – В первую очередь нужно наделить Пенсионный фонд полномочиями по истребованию у авиаперевозчиков необходимой информации, отражаемой в проездных документах, для оформления компенсаций.

Для этого необходимо внести изменения в установленные постановлением правительства правила компенсации расходов и административный регламент ПФР по предоставлению данной госуслуги. Заботясь об интересах своих избирателей, депутат направил обращения в соответствующее министерство и Пенсионный фонд с просьбой проработать вопрос о внесении предлагаемых дополнений в регламентирующие документы.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок